Эстония с большой вероятностью будет председательствовать в ЕС вместо Британии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги стран-членов Европейского парламента у здания ЕП.
Флаги стран-членов Европейского парламента у здания ЕП. Фото: CHRISTIAN HARTMANN/REUTERS

Эстония с большой вероятностью примет на себя председательствование в ЕС вместо Великобритании во втором полугодии 2017 года, сообщило в среду после встречи послов стран ЕС агентство BNS со ссылкой на издание EuObserver.

Окончательное решение ожидается в ближайшие дни. Ставится цель сохранить нынешнюю очередность председательствования и не сбивать цикл, пишет Euobserver со ссылкой на источник.

Сейчас в ЕС председательствует Словакия, в первом полугодии 2017 года председательство перенимает Мальта. По первоначальным планам Эстония должна была занять председательский пост в первом полугодии 2018 года, а за Эстонией председательство должна была перенять Словения.

Financial Times пишет со ссылкой на чиновников Европейского Союза, что сначала председательство Великобритании хотела перенять Бельгия, однако по данным издательства, этот шаг блокировал "союз Восточно-Европейских государств ".

Накануне во вторник премьер-министр Таави Рыйвас заявлял, что Эстония приветствует готовность Бельгии во второй половине 2017 года занять пост председательствующего в ЕС государства вместо Великобритании, поскольку логично, что за столь короткое оставшееся до начала председательствования время столице Бельгии Брюсселю подготовиться проще всего.

"Повторю, что Эстония готова в случае необходимости председательствовать и раньше, чем подойдет ее очередь, однако мы предпочитаем председательствовать в Совете Европы в год юбилея Эстонской Республики",- сказал Рыйвас BNS.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх