Эстонский шахтный музей угрожает EAS судом и подозревает нечестную игру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Liis Kängsepp

Шахтный музей угрожает Фонду развития предпринимательства (EAS) судом и требует от предприятия удовлетворения ходатайства на дотации объёмом в 4 млн евро. По мнению руководства музея, основания, на которых музей оставили без денежной поддержки выглядят противоречиво и некомпетентно.

По словам директора музея Андреса Крааса, отказ EAS вызан или решением на министерском уровне или это просто непрофессионализм тех, кто там работает.  «Возмущает то, как было составлено обоснование отказа в выделении дотации. Один пункт противоречит другому. Так государственные документы не оформляются», - сказал Краас в интервью BNS.

Андрес Краас привел в пример, один из аргументов о том, что запланированное открытие в музее 7D кинозала, на самом деле, не окажет должного влияния на посещаемость музея и не повысит срок нахождения в нём посетителей. В следующем пункте уже отмечается, что основание кинозала создаст положительные предпосылки для развития музея и привлечёт новых посетителей.

В EAS среди аргументов привели и то, что прогнозы руководства музея по туристическому кластеру Ида-Вирумаа, в отношении роста количества туристов и возникновению дополнительных рабочих мест, преувеличены и слишком оптимистичны. Андрес Краас возражает, что данные EAS, взятые за основу для прогнозов, неофициальные и вся аргументация напоминает самодеятельность.

В связи с отказом Андрес Краас подозревает, что EAS и Фонд развития промышленных зон Ида-Вирумаа (Ida-Virumaa Tööstusalade Arendus) ведут какую то подпольную игру, поскольку в конкурсе на дотации EAS поддерживает промышленные парки Ида-Вирумаа в ситуации, когда они не реализовали поставленные ранее финансовые цели.

Комментарии
Copy
Наверх