Верни Лейвак: предел жадности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верни Лейвак.
Верни Лейвак. Фото: Peeter Langovits

В Польше здорово. Не только потому, что цена на пиво за последние семь лет не подскочила, почти не встретишь злющего продавца, и даже если по-польски не говоришь, можно запросто обойтись и языком жестов (как и в какой-нибудь ласнамяэской Maxima, если русский язык хромает).

За три недели отпуска за границей всякое может случиться, но даже если у вас есть страховка путешествия, она не покроет визит к стоматологу. А ведь бывает, что у твоего спутника выпадает пломба, поставленная в одной из центральных таллиннских зубных клиник за 180 евро.

В Познани живет более полумиллиона человек. По дороге в отель мой спутник, волоча чемодан, решает действовать немедленно, а часы тем временем уже показывают пять вечера. Вот и первый попавшийся по пути кабинет зубного врача. Белые диваны, успокаивающая музыка. Регистратор извиняется: сегодня приема больше нет. А завтра в два подходит?

Стоматолог – дама средних лет, которая владеет и русским. Изучает проблему. Поскольку проблемный зуб «умер», она советует не ставить новую пломбу, а нарастить недостающий кусочек. Подсчитывает сумму – 200 злотых (46,5 евро) плюс 20 (4,65 евро) за укол. Годится!

Вот у пациента взяли отпечаток, в подсобном помещении начали изготовление «нового» зуба, предлагают подождать час. В целом прием длится полтора часа (пациент в это время смотрит лежа в кресле фильм о подводном мире), однако выясняется, что и еще один зуб требует починки. Та же самая работа, еще 200 злотых. На третий день врач просит появиться на контроль, на всякий случай.

Мой спутник не решился спросить, из каких материалов ему сделали новые зубы, но скорость работы, качество, отношение к пациенту и, что скрывать, цена – выше всяких похвал. И коробки конфет он врачу не носил. Из любопытства я поинтересовался, когда в Таллинне можно попасть на прием. В среднем очередь – две недели. И цены по большей части убийственные.

Есть клиники, где первичный прием бесплатный, но в большинстве за визит берут 30 евро. Ровно столько, сколько нам всем предвыборно обещают в виде зубной компенсации в будущем году. Анализ прикуса стоит 29 евро, анестезия до 25 евро, в разных клиниках разница в цене на удаление камня бывает и пятикратной. В одной клинике за психологическую помощь ребенку перед визитом просят 20 евро. Правда, плата за психолога берется только с третьего раза (!).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх