Член правления IRL: партия в состоянии банкротства (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керт Карус.
Керт Карус. Фото: Erakogu

По оценке члена правления Союза Отечества и Res Publica (IRL) Пеэтера Лаурсона, финансовое состояние партии настолько печально, что если бы речь шла о коммерческом предприятии,  то в его отношении уже запустили бы процесс банкротства. Генеральный секретарь партии Керт Карус считает, что эта картина не соответствует действительности.  

В конце июня при утверждении отчета IRL за прошлый финансовый год Лаурсон добавил к нему резолюцию, в которой отметил, что не поддерживает доведения партии до ситуации, когда ее нетто имущество становится негативным.  

«Крупный негативный баланс уже второй год подряд означает, что партия не способна исправить положение и по сути состояние банкротства»,  – заметил он и добавил, что партия должна выполнять вытекающие из закона обязанности. Аналогичную резолюцию член правления партии вписал и при утверждении отчета за 2014 финансовый год.

Лаурсон разъяснил, что если в то время надеялись избавиться от выборных долгов уже к следующему году, то сейчас по результатам прошлого года минус стал еще больше. Если в 2014 году минус составлял 347 172 евро, то минус прошлого года был уже 486 830 евро. При этом объем краткосрочных обязательств вырос с 448 457 евро до 551 643 евро.

Лаурсон отметил, что на следующей неделе он намерен основательно заняться изучением текущего финансового состояния IRL. «Посмотрю данные за первые полгода и хочу надеяться, что не найду там расходов, которые были бы произведены без согласования с правлением», – сказал он.

По оценке Лаурсона, IRL выберется из нынешних долгов, но если бы речь шла о коммерческом предприятии, то в его отношении наверняка уже были бы применены банкротные меры, а руководством предприятия заинтересовались бы и полиция, и Налоговый департамент.

Генеральный секретарь IRL Карус сказал, что обвинения Лаурсона субъективны и непрофессиональны. По его словам, долг партии за предвыборную кампанию в апреле прошлого года составлял 1,1 млн евро, 920 000 евро из которых в результате упорного хозяйствования к настоящему времени возвращены.

«Согласно утвержденной в прошлом году программе, долг будет ликвидирован осенью этого года, так что к новым выборам можно будет идти при хорошем состоянии партийных финансов»,  – уверил он и сказал, что с лета прошлого года ежемесячные доходы партии превышали ее ежемесячные расходы, например, в первые полгода нынешнего года они составили соответственно 460 000 и 155 000 евро.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх