Пострадавший в Ницце гражданин Эстонии находится в реанимации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На Английской набережной в Ницце: люди продолжают приносить к месту массовой гибели людей цветы свечи.
На Английской набережной в Ницце: люди продолжают приносить к месту массовой гибели людей цветы свечи. Фото: APF/ScanPix

Гражданин Эстонии Ханс Йоозеп, тяжело пострадавший в результате теракта в Ницце, находится в реанимационном отделении французской больницы. Состояние его стабильно, и его семья настроена оптимистично.

В минувший четверг во время праздничного салюта в Ницце в честь национального праздника Франции – Дня взятия Бастилии Эстония потеряла двух своих граждан: на Английскую набережную, где собралось множество народа, выехал грузовик, за рулем которого находился 31-летний тунисец Мохаммед Ляуэж Булель, и врезался в толпу. Террорист пытался уничтожить как можно больше людей: 84 человека погибли, около 300 были ранены.

Среди погибших был и 21-летний студент факультета инфотехнологий Таллиннского технического университета Рикард и 51-летняя Татьяна, отдыхавшая с семьей во Франции.

Обязательно поправится

Студенты ТТУ Рикард и Ханс были друзьями, во Францию они прибыли на обучение в Европейской инновационной академии. В начале июля они вместе вылетели в Ниццу и вместе пошли на набережную полюбоваться фейерверком.

«В тот вечер в городе это было главное мероприятие. Такое молодежное мероприя-тие, все студенты, конечно же, были на улице, ну и он тоже пошел», – полагает Каспар, бывший одноклассник Ханса по Немецкой гимназии. Узнав утром о теракте, он сразу же попытался выйти на связь с другом, но безуспешно. «Последние пять дней мы все время искали Йоозепа», – сказал и Никита, соученик Ханса из параллельного класса. – Я был в тесном контакте с ним и ранее в тот день, когда произошла трагедия».

Родители 22-летнего Ханса в пятницу вечером вылетели во Францию с пересадкой в Риге и днем в субботу уже были на месте, в то же самое время, когда туда прибыл и эстонский консул. По словам отца Аллана, обнаружившего сына в отделении реанимации больницы Ниццы, состояние сына стабильное. «Есть признаки улучшения, я настроен позитивно, и он обязательно поправится, но на это потребуется время», – сказал он.

«Его еще не перевели в обычную палату. Поговорить с ним я еще не могу», – добавил отец во вторник. Однако родители могут приходить в больницу каждый день и видеть сына. Пока что вопрос о его перевозке в Эстонию не стоит. «Врачи не могут его так просто транспортировать», – отметил Аллан.

Подробности того, как друзья Рикард и Ханс оказались среди пострадавших в чудовищном теракте, пока еще не выяснены. «Мальчики (Рикард и Ханс – прим. ред.), вероятно, тоже были на той площади, но подробности нам неизвестны», – сказал отец Ханса. Аллан также выразил признательность и.о. консула Эстонии, дипломату Кади Метсанд, которую МИД Эстонии в субботу направил на место событий.

«МИД нам очень помог с бумагами во Франции, помог и с транспортом. Это было супер, я им очень признателен. И сейчас при общении с врачом присутствовали переводчик и представитель МИДа», – сказал Аллан. По его словам, даже если бы врачи говорили по-английски, все равно разобраться в медицинских терминах ему было бы сложно. Теперь семья должна будет заниматься оформлением соответствующих документов. «В больших странах такие дела не так-то просто делаются», – заметил мужчина. К счастью, у Ханса была страховка путешествия.

С ним проблем не было

В Таллиннской реальной школе, выпускником которой был погибший в Ницце 21-летний Рикард, вспоминают, что он был очень активным парнем, интересовавшимся тем, что происходит в мире. «Рикард был энергичным и целеустремленным молодым человеком, открытым для дискуссий», – сказала учитель истории и обществоведения Тийа Луук.

По ее словам, он знал, чего хочет в жизни, у него были конкретные цели, которых он хотел достичь. Луук являлась классным руководителем Рикарда последние три года в гимназии, ранее юноша учился в 21-й средней школе. Таллиннскую реальную школу он окончил два года назад. В школе с Рикардом проблем не было.

«Я преподаю историю и обществоведение и могу сказать, что у него всегда было свое мнение. Он спорил, и достаточно часто, но всегда это было аргументированное отстаивание своей позиции. Ему было интересно все, что происходит в этом мире», – рассказала Луук. Несмотря на то, что Рикард учился на отделении информационных технологий Таллиннского технического университета, по словам преподавателя, он также увлекался юриспруденцией, экономикой и политикой. «Если надо было, то он умел собраться и сосредоточиться на каком-то конкретном деле. Когда он уже учился в Таллиннской реальной школе, его интересовали далеко не только реальные предметы», – добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх