МВД Германии: надо готовиться к новым нападениям джихадистов-одиночек (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во вторник ИГ обнародовало видео, сделанное Мухаммадом Риядом.
Во вторник ИГ обнародовало видео, сделанное Мухаммадом Риядом. Фото: REUTERS TV/REUTERS

Жители Германии должны быть готовы к тому, что нападения, осуществляемые небольшими группами радикалов или джихадистами-одиночками, будут продолжаться, предупредил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер.

В понедельник пять человек были ранены в результате агрессивных действий 17-летнего подростка в поезде, следовавшем через Баварию на юге страны. Двое из пострадавших до сих пор находятся в критическом состоянии, передает Би-би-си.

Мухаммад Рияд прибыл в Германию в 2015 году как беженец, один, без семьи. Во время нападения в руках у него были топор и нож. На железнодорожной станции он оказал сопротивление полиции и был застрелен.

Подавая прошение об убежище, Рияд назвал себя афганцем, однако появившиеся новые данные указывают, что он, скорее всего, соврал.

В распоряжении властей оказалось видео, на котором молодой радикал заявляет, что он - боец «Исламского государства».

В 2015 году более 1,1 миллиона мигрантов обратились за предоставлением статуса беженца в Германии.

Причастна ли ИГ к нападению?

По словам де Мезьера, подросток стал жертвой пропаганды, распространяемой «Исламским государством», но подтверждений того, что он следовал их непосредственным указаниям, нет.

Очевидцы терактов в поезде рассказали, что Рияд три раза прокричал «Аллаху акбар!», а пресс-представители ИГ заявили, что юноша был их последователем. Позднее в его комнате был найден флаг «Исламского государства», сделанный вручную.

До этого нападения он не попадал в поле зрения германских спецслужб, и какие-либо конкретные связи с джихадистскими группировками пока не установлены. Известно, что он переселился в приемную немецкую семью из приюта для беженцев всего лишь за две недели до нападения.

Глава МВД Германии заявил, что власти страны делают все возможное, чтобы предотвратить подобные нападения, но гарантий здесь быть не может.

Министр назвал нападение с топором в поезде в Вюрцбурге «чем-то средним между безумием и террором».

«В Германии следует ожидать новых нападений со стороны небольших радикально настроенных групп или джихадистов-одиночек», - сказал он.

На кого напали?

Четверо из пяти раненных - члены одной семьи из Гонконга; двое из них по-прежнему находятся в критическом состоянии.

62-летний глава семьи и бойфренд его дочери получили тяжелые травмы головы и находятся в реанимации.

«Сначала он набросился он на парня моей сестры. Когда мои папа и мама увидели это, они попытались встать между ними и были ранены», - рассказала дочь пострадавшего Сильвия Яу гонконгскому изданию Apple Daily.

С родителями, двумя сестрами и парнем одной из сестер также путешествовал 17-летний юноша, ему удалось избежать ранений.

По словам властей, ничто не указывает на то, что семья подверглась нападению из-за их китайского происхождения.

Как виновник трагедии попал в Германию?

Мухаммад Рияд недавно переехал из лагеря для беженцев, находящегося к югу от Франкфурта, в приемную семью в Вюрцбурге.

По словам знавших его, он был тихим юношей, подрабатывал в пекарне и не проявлял видимых склонностей к радикальному исламу.

Ранее считалось, что он прибыл в Германию из Афганистана, однако в этом возникли сомнения после того, как в его комнате был обнаружен документ гражданина Пакистана.

Считается, что мигрантам из Афганистана намного проще получить статус беженца в Германии, чем прибывшим из Пакистана, поэтому часто пакистанцы, желающие попасть в Европу, выдают себя за афганцев.

О его происхождении можно судить по некоторым деталям, содержащимся в снятом им видео незадолго до нападения.

То, как он говорит на пушту, какие использует слова, дает понять, что он, как минимум, провел в Пакистане какое-то время.

Например, он называет Сирию словам Шам, как это делают в Пакистане. Пуштуны из Афганистана говорят Сурия.

«Армию» он называет «фауж», как это делают только в Пакистане. Афганцы используют слово «аурду».

Многие афганцы в последние годы проживают в Пакистане, особенно после усиления влияния талибов в ряде афганских провинций. Возможно, будучи этническим афганцем, Рияд прожил всю свою жизнь в Пакистане.

В 2015 году статус беженцев в Германии получили более миллиона мигрантов, из них более 150 тысяч афганцев. В этом году приток беженцев в страну ощутимо замедлился в связи с мерами, принятыми Евросоюзом.

Комментарии (5)
Copy
Наверх