Прибыль эстонского подразделения Swedbank за первые шесть месяцев 2016 года составила более 85 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Swedbank.
Логотип Swedbank. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Прибыль эстонского подразделения Swedbank за первые шесть месяцев 2016 года составила 84,6 миллиона евро. Рост связан в основном с отсутствием в 2016 году налоговых расходов из-за дополнительных дивидендов.

Об этом BNS сообщила в четверг утром пресс-служба банка.

"Сейчас наблюдается высокая кредитная активность клиентов. Показателем служит наш кредитный портфель, который по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос как в сегменте частных клиентов, так и в сегменте бизнес-клиентов, - сказал в своем комментарии к свежим данным председатель правления эстонского подразделения Swedbank Роберт Китт. - В целом рост составил 4,8%. Это говорит о хорошем состоянии эстонской экономики и сильном чувстве уверенности частных потребителей".

Объем кредитов вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 4,8%. Объем кредитов для предприятий вырос на 4,4%, а для частных лиц – на 5,1%. Рыночная доля эстонского подразделения Swedbank на рынке кредитов по состоянию на 31 мая составила 38,5%.

Объем вкладов увеличился по сравнению с 30 июня 2015 года на 9,1%. Рыночная доля эстонского подразделения Swedbank по состоянию на 31 мая составила 47,2%. Соотношение кредитов и вкладов было 94% (30 июня 2015 года 97%).

Качество кредитов остается на стабильном уровне. Кредитные убытки составили 3,5 миллиона евро (тот же показатель за шесть месяцев 2015 года составил 0,6 миллиона евро).

Чистый процентный доход увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 10,6%. Доход увеличился благодаря росту объемов кредитов, в том числе потребительских. Повлияло на это и снижение платы по гарантированию депозитов.

Чистый доход от платы за услуги остался примерно на том же уровне, что и за первые шесть месяцев 2015 года. Благодаря возросшей активности клиентов, увеличились доходы от услуг, связанных с обработкой платежей. Возросло на 7,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года и количество платежей с использованием банковских карточек. В то же время чистый доход от платы за услуги уменьшило законодательное регулирование посреднических плат. Уменьшились также комиссионные платы за управление активами, поскольку снижена была плата за администрирование обязательных пенсионных фондов.

Суммарные расходы в целом остались на уровне того же периода прошлого года. Расходы на ИТ и административные расходы уменьшились, а регулятивные расходы возросли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх