Австрия вызвала посла Турции из-за акций в поддержку Эрдогана в Вене (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Власти Австрии потребовали у посла Турции объяснений в связи с прошедшими в Вене демонстрациями в поддержку турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщил глава австрийского МИД Себастьян Курц.

Как отметил министр в интервью радиостанции ORF, турецкому послу предстоит объяснить, призывал ли Стамбул к многотысячным акциям в поддержку Эрдогана в австрийской столице после неудавшегося государственного переворота в Турции.

"У нас есть свидетельства того, что демонстрации в поддержку Эрдогана, которые прошли в Вене, были организованы напрямую из Турции... конечно, это совершенно недопустимо, и мы хотим выразить свой протест", - заявил Курц.

В ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота, после которой власти страны задержали, уволили или отстранили от работы около 45 тысяч человек.

Турецкие власти называют возможным организатором военного мятежа исламского общественного деятеля Фетхуллу Гюлена, который проживает в добровольном изгнании в США, однако сам он неоднократно отрицал причастность к попытке переворота и осуждал ее.

Комментарии (4)
Copy
Наверх