Фонд из Эстонии — в числе лучших

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодой финансист Елена Федотова управляет фондом Trigon Top Picks, который, по версии Financial Ttimes, входит в пятерку самых успешных фондов в мире.
Молодой финансист Елена Федотова управляет фондом Trigon Top Picks, который, по версии Financial Ttimes, входит в пятерку самых успешных фондов в мире. Фото: Пеэтер Ланговитс

Руководитель фонда Trigon Top Picks, финансист Елена Федотова снова заслужила признание экспертов: по версии Financi­al Times, ее фонд попал в пятерку самых эффективных фондов, работающих на развивающихся рынках.

22 декабря газета Financial Ttimes поставила фонд Trigon Top Picks, которым вы управляете, на 5-е место в списке самых успешных фондов, работающих на развивающихся рынках.

Пятое место в мире среди фондов, инвестирующих на развивающихся рынках, и, по сути, первое место среди фондов, инвестирующих в Россию, — первые четыре места заняли фонды, инвестирующие в Латинскую Америку, — это, без преувеличения, достижение.

Насколько мне известно, до настоящего времени ни один фонд, управляющийся из Эстонии, не был упомянут в Financial Times.

Для меня как управляющей увидеть фонд в пятерке лучших в мире, по версии Financial Times, — это признание результатов моей работы. Мы, конечно, удовлетворены, что по итогам года Trigon Top Picks показал доходность в +70% в евро, существенно обогнав сравнительный индекс РТС (+32% в евро) и российские фонды конкурентов.

Благодаря чему фонд имел такую высокую доходность в 2010 году и каковы перспективы остаться в этой пятерке?

Причиной успеха, по моему мнению, является стратегия фонда концентрироваться на ограниченное число предприятий малой и средней капитализации, которые недостаточно исследованы и относительно неизвестны для глобальных инвесторов.

Кроме того, мы делали ставку на компании, ориентированные на потребительский спрос в России, поскольку ожидаем, что такие компании будут в наибольшем выигрыше от улучшения экономической ситуации в стране.

Наибольший прирост стоимости в нашем фонде показали акции таких компаний, как одна из ведущих российских розничных сетей по продаже электроники и бытовой техники «М Видео», оптовая теплогенерирующая компания OGK-4, производитель алкоголя «Синергия».

Мы стараемся выбирать компании, которые в своем сегменте растут выше рынка, но в то же время недооценены рынком.

Наш взгляд на перспективы развития российского рынка акций в этом году довольно оптимистичный, поэтому есть и шанс попасть в число лучших фондов.

Интерес к России у глобальных инвесторов вновь появился в конце 2010 года, так как цены на нефть и металлы растут, государство финансово стабильно — у России третий по размеру в мире золотовалютный резерв, а также резервный фонд, очень низкий долг, — а российские акции все еще фундаментально недооценены по сравнению с другими развивающимися рынками.

Я думаю, что в этом году у России есть все предпосылки показать доходность выше остальных рынков, и через наш фонд Trigon Top Picks можно будет получить доступ к тщательно проанализированному портфелю российских предприятий.  

Как вы охарактеризуете перспективы российского рынка в ближайшие несколько лет? Что посоветуете в этой связи мелким частным инвесторам из числа читателей Posti­mees?

2011 год не обещает быть легким, скорее всего напряжение на глобальных рынках будет оставаться. Воздействие внешних факторов и есть, по моему мнению, наибольший риск для России.

Но, в общем, взгляд позитивный, учитывая высокие цены на нефть и металлы, а также предвыборный год, когда государство будет увеличивать госрасходы, тем самым благоприятствуя рос­ту потребления и инвестиций.

Тяжело давать советы всем, к инвестированию надо подходить очень индивидуально. Но, несомненно, нельзя упустить возможности, которые предлагает российский рынок акций в связи с восстановлением экономики.

Парадокс в том, что индекс российских акций РТС по мультипликатору цена на прибыль (Р/Е) торгуется на том же уровне, что и в середине 1990-х годов, то есть российские акции не выиг­рали от того, что экономика трансформировалась за последние 15 лет, а ВВП страны, доходы населения, резервы и т.д. увеличились в 10 раз. Но нельзя забывать и о рисках, особенно непрофессиональному инвестору.

Вы ранее работали в Swedbank, тогда бизнес-пресса писала о высокой эффективности вашего фонда, нацеленного на Россию.
Сейчас ваша работа снова получила признание, и это выглядит как успешное развитие карьеры. Подскажите молодым путь наверх в финансовой сфере. Куда стоит пойти учиться, с какими рисками придется иметь дело?

Я считаю, не бывает плохих университетов, бывают плохие студенты; если есть желание, то знания всегда можно получить, особенно в наше время.

Я не думаю, что учеба за рубежом гарантирует получение хорошей работы и успешную карьеру. Важно получить образование в той сфере, где вы наиболее успешно сможете проявить имеющиеся у вас способнос­ти и таланты. Успешная карьера зависит в большей степени от нас самих, от умения работать и развиваться.

После кризиса в финансовой сфере сегодня возрастает спрос на специалистов как в Эстонии, так и за рубежом, что указывает на оживление рынка.

Если говорить о начале карьеры в сфере финансовых рынков, то, на мой взгляд, наиболее предпочтительный вариант — это практика в одной из компаний.

Trigon, например, сейчас проводит конкурс на практику в фондах, при успешном прохождении которой есть возможность получить работу аналитика в компании. Здесь можно получить необходимый опыт работы, более широкий профессиональный кругозор.

Хорошее знание русского языка — одно из требований к кандидатам. Ну, а свободное владение эстонским языком как государственным и английским языком для работы даже не обсуждается, особенно в финансовой сфере.

Елена Федотова

• Родилась в 1982 году в Эстонии.
• Образование: ТТУ, факультет экономики, магистр, 2006.
• Карьера: 2004-2010 — инвестиционные фонды: «Российский фонд акций Swedbank», «Центрально-Азиатский фонд акций Swedbank»; с 1 марта 2010 года руководит в Trigon фондами «Финансовый фонд развивающихся стран» и «Фонд Toп 10» (Россия и СНГ).
• Семейное положение: замужем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх