Друзья на границе: Валга и Валка

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сотрудничество могло бы приносить пользу обеим странам.

Так, что, теперь латыши будут приходить в Эстонию работать? Так звучал один из вопросов, которые задавали коллеги из дальних уголков мира эстонским журналистам во время экономического спада.

Как только я рассказала, что Эстонии лучше удалось противостоять кризису, как тут же пришлось объяснять, что особого наплыва не отмечается. В Латвии проблема эмиграции населения всегда была острее, чем в Эстонии, но целью массовой эмиграции жителей Латвии была отнюдь не Эстония.

Разница в размерах средних доходов, правда, чуть-чуть в пользу Эстонии, но за морями, за долами, за высокими горами платили и платят значительно больше. Эстонию, так же, как и Латвию, поразила безработица.

Кроме того, географическое распределение населения и центров притяжения в Латвии и Эстонии таково, что весьма сложно было бы представить  ежедневные походы, связанные с работой, из одной страны в другую.

Но в Валга/Валка все по-другому. Здесь оба народа живут рядом, и для того, чтобы ходить на работу из одной страны в другую, достаточно велосипедных дорожек. В ноябре прошлого года мэр Валга даже провозгласил кампанию, в рамках которой призвал соседей регистрироваться в качестве жителей Валга. В качестве премии среди зарегистрировавшихся разыграли подарочную карточку стоимостью 319 евро (5ООО крон).

Причина такого шага, понятное дело, экономическая — желание получить в горбюджет подоходный налог с вновь зарегистрировавшихся. С другой стороны, такая кампания вызвала раздражение у мэра Валка и журналистов Латвии. Хотя речь шла о сотнях, а не сотнях тысячах зарегистрировавшихся жителей.

Интеграционная сила сотрудничест­ва и конкуренции могла бы приносить пользу жителям обоих городов, хотя для взаимных обид есть достаточно поводов.

Когда эстонский экономический журналист Анвар Самос и латвийский дипломат Андрис Разанс в прошлом году составили рапорт о возможностях сотрудничества обеих стран, то отметили, что  высокомерные непрофессиональные установки являются препятствием для создания обстановки взаимного доверия.

Может, действительно, проведение лотереи среди зарегистрировавшихся - это заходит за границы хорошего вкуса. Опасности местечковости на границе угрожают как эстонцам, так и латышам, а от приграничного сотрудничества только выиграют обе стороны.

Приведу яркий пример из вышеупомянутого рапорта. На концерт Мадонны в 2009 году в Эс­тонию разом приехали 15 000 жителей Латвии, что явно самое большое число латышей в истории, который в один день приехали в Таллинн. Но примерно столько же финнов посещают Эстонию в любой летний день. Вывод ясен: контактировать можно чаще и от этого только выиграют оба соседа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх