Маазикас: Эстонии уже предлагают помощь в связи с досрочным председательством в ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Матти Маазикас.
Матти Маазикас. Фото: Eero Vabamägi

В связи с новой необходимостью Эстонии раньше срока взять на себя обязанности по председательству в Европейском Союзе многие страны сообщества предлагают Эстонии свою помощь, сообщил постоянный представитель Эстонии при ЕС Матти Маазикас.

По словам Маазикаса, Эстония вовсе не ставила перед собой оказаться в числе первых претендентов на досрочное председательство в ЕС. «Но раз это необходимо Европейскому Союзу, то надо браться за дело и, поскольку Эстония не собирается снижать планку, нам пригодится любая помощь и поддержка», - отметил Маазикас в своем Facebook.

Маазикас пишет, что целый ряд стран, особенно Великобритания, уже предложили Эстонии свою помощь. «И мы, конечно, ее примем. В Таллинне под руководством главы проекта Пирет Лиллевяли уже началось планирование мероприятий в связи с изменением сроком, в самом скором времени соберется соответствующая комиссия. Ведь председательство для Эстонии начнется уже менее чем через год», - добавил Маазикас.

Премьер-министр Таави Рыйвас заверил, что Эстония готова перенять председательство в ЕС вместо Великобритании во второй половине 2017 года. По словам Рыйваса, хотя решение по поводу Эстонии еще не принято, очевидно, что стране придется взяться за это уже во второй половине следующего года. «И Эстония справится с этой задачей», - подчеркнул Рыйвас в социальных сетях.

Сейчас в ЕС председательствует Словакия, во второй половине 2017 года эту роль возьмет на себя Мальта. По первоначальным планам Эстония должна была стать председателем в ЕС в первой половине 2018 года, за ней — Болгария.

Комментарии
Copy
Наверх