Поправки Евгения Осиновского к Закону о гражданстве принесли свои плоды (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Сегодня правительство приняло решение, согласно которому восьмерым несовершеннолетним жителям Эстонии будет возвращено эстонское гражданство.

Напомним, что с первого января 2016 года, согласно поправкам, инициированным Евгением Осиновским, государство не может отнимать у несовершеннолетних эстонское гражданство. Это означает, что дети с гражданством нескольких государств в будущем, достигнув совершеннолетия, сами должны решить, от какого гражданства они откажутся. Тем же, у кого гражданство было отобрано ранее, правительство вернет его сегодня.

«После вступления в силу поправок к Закону о гражданстве в правительство поступили ходатайства о возвращении эстонского гражданства. Мы их рассмотрели, и сегодня будет принято решение о возвращении восьмерым несовершеннолетним лицам гражданства», - прокомментировал новость исполняющий обязанности премьер-министра Евгений Осиновский.

Стоит также отметить, что измененный закон с первого января 2016 года упрощает порядок получения эстонского гражданства для детей и людей, которые старше 65 лет. Родившиеся в Эстонии дети, чьи родители не имеют гражданства, автоматически становятся гражданами Эстонии. А для пожилых людей, желающих получить эстонский паспорт, упростили языковой экзамен: им потребуется пройти лишь собеседование.

«Эти изменения более гуманны по отношению к тем, кто хочет стать гражданином Эстонии. Обновленный закон способствует укреплению правового государства, сплоченности общества и лояльности своему государству», - отметил Осиновский.

Комментарии (1)
Copy
Наверх