Россия проиграла дело в CAS по допуску российских легкоатлетов на Олимпиаду (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олимпийский флаг и флаг России.
Олимпийский флаг и флаг России. Фото: David Davies/PA Wire/PA Images

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) огласил свой вердикт по коллективному иску Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских спортсменов к Международной ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) по поводу недопуска всех российских легкоатлетов к международным соревнованиям, включая Игры-2016 года в Рио-де-Жанейро.

CAS отклонил иск ОКР, рассмотренный в минувший вторник, сообщает пресс-служба арбитража.

Вердикт суда не позволит российским легкоатлетам выступить на Играх в Рио-де-Жанейро.

"Согласно решению, ОКР не сможет подать заявку на участие в Олимпиаде российских легкоатлетов", - приводит слова Генерального секретаря CAS Матье Риба ТАСС.

Риб отметил, что ОКР может оспорить решение CAS в Федеральном суде Швейцарии. "Но это возможно только по процедурным основаниям. Федеральный суд не рассматривает решения CAS по своей сути", - сказал он.

"Ввиду срочности данного дела CAS публикует только свое решение, которое было единогласным. Полная мотивировочная часть последует позднее", - гласит текст пресс-релиза.

Российские легкоатлеты были отстранены от участия в международных турнирах из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), наложенной в ноябре 2015 года после доклада независимой комиссии WADA Ричарда Паунда.

Совет IAAF 17 июня оставил в силе дисквалификацию россиян, велев им доказывать свою невиновность в индивидуальном порядке. В итоге допуск к стартам получила только прыгунья в длину Дарья Клишина и информатор WADA Юлия Степанова, напоминает newsru.com.

Решение арбитражного суда будет учитываться Международным олимпийским комитетом при обсуждении вопроса возможного отстранения всей сборной России от участия в Играх, отмечает РБК. МОК должен вынести свое решение в течение шести дней.

Поводом для возможной дисквалификации всей сборной России стала публикация доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. В этом докладе было сказано, что в России существует допинговая система, которая поддерживается на государственном уровне. Благодаря этой системе сборной России удалось победить в общем зачете на Олимпиаде в Сочи, так как сотрудники антидопинговой лаборатории подменили множество проб российских спортсменов, и в том числе и пробы медалистов.

14 национальных антидопинговых агентств обратились к МОК с требованием отстранить сборную России от участия в Олимпиаде в полном составе вне зависимости от решения CAS.

Летняя Олимпиада пройдет в Бразилии с 5 по 21 августа.

Комментарии (10)
Copy
Наверх