В Ида-Вирумаа может появиться свой международный кинофестиваль

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный кадр.
Иллюстративный кадр. Фото: ANTHONY WALLACE/AFP

Администрация концертного зала Йыхви планирует запустить местный фестиваль фантастического кино, первой ласточкой которого мог бы стать запланированный на 15-18 августа курс документальных фильмов Балтийской школы кино и медиа (BFM) - «Зона», пишет Põhjarannik.

Директор концертного дома Йыхви Пииа Тамм сказала в интервью Põhjarannik, что уже много лет обсуждались варианты сотрудничества с BFM, а в прошлом году Ида-Вирумаа посещала делегация студентов от BFM во главе с преподавателем Арво Ихо.

«BFM заинтересована в работе с учениками местных гимназий, которым они хотят предложить различные программы т.н. перекрёстных медиа. Первая летняя школа могла бы создать новое направление. Студенты и заинтересованная молодёжь могли бы приехать в Ида-Вирумаа и заснять на месте что-то, что будет включать местную жизнь. В долгосрочной перспективе можно было бы создать новый фестиваль фантастического кино», - говорит Пииа Тамм.

Как рассказала Пииа Тамм, на мысли о фестивале научно-популярного или фантастического кино её навели промышленные пейзажи Ида-Вирумаа. «Мы ищем для фестиваля конкретное жанровое определение. Если он случится, то это будет, однозначно, фестиваль международного масштаба», - делится соображениями директор концертного дома Йыхви.

Комментарии
Copy
Наверх