Жизнь врача похожа на приключенческий фильм

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный врач Валгаской больницы Андрес Селл.
Главный врач Валгаской больницы Андрес Селл. Фото: Михкель Марипуу

Когда спрашиваешь у латышей о Валгаской больнице, в ответ слышишь исключительно хвалебные отзывы. Очень красиво, очень удобно, очень здорово, говорят они. «Там даже бассейн есть», — восхищается латышский фотограф Алдис Марис Дублянс.


И, конечно же, все латыши знают доктора Каша. «Наш (латышский. — Ред.) гинеколог доктор Каша теперь работает в Эстонии», — говорит фотограф.

Раньше латышский доктор Эрика Каша трудилась, что называется, на два фронта — и в Валка, и в Валга. Она может вспомнить немало забавных историй о прежних временах, когда ей приходилось по ночам нарушать границу, ведь роды не остановишь.

Ночью же был открыт только один пограничный пункт, поэтому доктору Каша, чтобы сократить путь и быстрее добраться до роженицы, приходилось буквально проползать под пограничными заграждениями. Как в кино про шпионов.

Теперь все это уже в прошлом. Границы не существует. Доктор Каша работает в Эстонии. Валгаская больница приняла на работу латышских медсестер.

Главный врач больницы Андрес Селл не скрывает, что на самом деле он продолжает подыскивать латышских врачей. Директор больницы Марек Сеэр высказывает амбициозный план охватить весь регион, чтобы стать главной больницей не только Валга, но и Валка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх