Правозащитники обвинили обе стороны конфликта в Донбассе в пытках (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема международной правозащитной организации Amnesty International.
Эмблема международной правозащитной организации Amnesty International. Фото: AFP / Scanpix

Правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch обвинили власти Украины и сторонников самопровозглашенных республик на востоке страны в незаконном задержании людей и пытках. Этому посвящен опубликованный в четверг доклад, передает Би-би-си.

В его основе лежат 40 интервью с людьми, пострадавшими от нарушений на востоке Украины, а также с их родственниками, адвокатами и свидетелями происходящего.

Всего правозащитные организации задокументировали 18 случаев длительного произвольного задержания гражданских лиц. Свидетели также сообщили, что, возможно, сейчас в регионе незаконно задержаны до 16 человек.

Почти в половине этих задержаний правозащитники обвиняют украинских военных, а также сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ). Например, по их данным, для задержания людей использовались объекты СБУ в Харькове, Краматорске, Изюме и Мариуполе.

СБУ, по данным правозащитников, отрицает существование этих изоляторов и свое участие в подобных задержаниях.

В девяти случаях AI и HRW обвиняют сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Большая часть этих задержаний произошла в 2015 году.

Украинские власти задерживают людей по подозрению в пособничестве сторонникам ДНР и ЛНР, а сторонники самопровозглашенных республик - по подозрению в шпионаже в пользу властей Украины, поясняют авторы доклада.

Задержания могут длиться несколько месяцев. Правозащитники сообщают, что задержанных часто пытают и бьют. Таким образом стороны пытаются добиться от них признательных показаний.

В некоторых случаях власти Украины или руководство ДНР и ЛНР отказываются сообщать родственникам о задержании, а также о том, где находится человек. В этом случае, по мнению правозащитников, речь идет о насильственном исчезновении.

В AI и HRW отмечают, что обе стороны часто задерживают гражданских "про запас": они становятся "материалом" для обмена пленными. Правозащитники уверены, что подобные задержания можно трактовать как взятие заложников, что относится к военным преступлениям.

В самом начале исследования AI и HRW приводят историю 39-летнего Вадима, который в апреле 2015 года ехал из Славянска в Донецк на микроавтобусе. Славянск контролируют украинские военные, а Донецк - сторонники ДНР.

В первый раз его задержали на украинском блокпосту. В докладе утверждается, что вооруженные люди в камуфляжной форме без знаков отличия сняли его с автобуса, связали за спиной руки, надели на голову пакет, поставили на колени и начали допрашивать. При этом его называли "сепаром" и оскорбляли.

"После этого Вадима закинули на заднее сиденье машины и отвезли на какую-то базу, где было много вооруженных людей. Там его держали три дня - никак не оформляя задержания - и подвергали изощренным пыткам", - пишут правозащитники.

Затем его перевезли в другое место задержания, где он провел полтора месяца. Связи с внешним миром у него не было. Вадим жалуется на пытки током и избиения.

Затем его отпустили и он вернулся в Донецк, где был задержан сторонниками ДНР. Они заподозрили, что его завербовала СБУ. В Донецке его задержали на два месяца, во время задержания его также избивали.

Комментарии (4)
Copy
Наверх