Политолог: своим решением Марина Кальюранд избавила Партию реформ от трудного выбора

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд
Марина Кальюранд Фото: postimees.ru

Своим решением баллотироваться только на втором этапе выборов президента Марина Кальюранд избавила Партию реформ от трудного выбора, считает политолог Таллиннского университета Тынис Саартс.

«Решение Марины Кальюранд не участвовать в первом этапе выборов в Рийгикогу и дать эту возможность Сийму Калласу избавляет руководство Партии реформ от трудного выбора между двумя кандидатами», - сказал Саартс в четверг в интервью BNS.

«Поскольку у обоих кандидатов в Партии реформ имеется сильная поддержка, то борьба двух кандидатов друг против друга в рамках одной партии могла бы привести к росту внутрипартийной напряженности и может быть даже к крупному внутреннему конфликту, - считает Саартс. - Теперь со стратегической точки зрения у Партии реформ руки менее связаны: если Каллас провалится на выборах в Рийгикогу, то можно будет выдвинуть на втором этапе в Коллегии выборщиков Кальюранд, либо в окончательных раундах вновь выдвинуть Калласа, если выборщики окажут ему большую поддержку».

«Удастся ли Калласу выиграть выборы в Рийгикогу, теперь зависит от остальных партий. В первую очередь надо смотреть на партии правящей коалиции, - отметил Саартс. - Что, например, выиграет IRL от поддержки Калласа, если у них у самих есть возможность выдвинуть в Коллегии выборщиков Алара Йыкса? Что выиграют социал-демократы, если компромиссная надпартийная кандидатура Эйки Нестора им кажется даже лучше? - задался вопросом Саартс. - Нельзя исключить и сепаратных соглашений с Центристской партией, которой поддержка кандидата от Партии реформ могла бы в какой-то момент открыть путь в правительство».

«События ближайших недель покажут, есть у Калласа шансы или нет. Пока картина все же неясная, предстоит выполнить немалую работу по убеждению членов других партий. В то же время, невозможно исключить, что в случае провала в Рийгикогу Сийм Каллас сам выдвинет себя в Коллегии выборщиков, - продолжил Саартс. - Что будет происходить в Коллегии выборщиков и чьи возможности там окажутся наилучшими, предугадать сейчас никак нельзя. Высокий уровень популярности Кальюранд в глазах общественности не обеспечит ей автоматически победу и в Коллегии выборщиков».

Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд в среду заявила, что дает Сийму Калласу (почетный председатель Партии реформ - BNS) возможность баллотироваться в президенты на выборах в Рийгикогу, но при этом просит поддержки, если процесс избрания главы государства перейдет в Коллегию выборщиков.

"Сегодня я сделала предложение правлению Партии реформ дать возможность Сийму Калласу первым выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента в Рийгикогу. Если по какой-то причине там избрать главу государства не получится, то попросила партию, а также другие политические силы и беспартийных представителей местных самоуправлений поддержать мое выдвижение в Коллегии выборщиков", - сказала Кальюранд в интервью "Актуальной камере" в среду (ETV).

Комментарии
Copy
Наверх