Эксперт сделал неутешительный прогноз для экономики Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Danske Bank

Нестабильное положение в еврозоне тормозит экономическое развитие Эстонии, пишет главный аналитик Danske Bank по странам Балтии Рокас Граяускас.

Решение граждан Великобритании покинуть ЕС существенно влияет на экономики всех стран-членов союза. Политическая и экономическая нестабильность тормозят как инвестиции, так и потребление. Замедлившийся экономический рост ЕС влияет на экспорт и экономический рост Эстонии, пишет Postimees.

С учетом возможного влияния "Брекзита" Danske Bank снизил прогноз роста еврозоны с 1,6 до 1,2 процента, а прогноз на следующий год с 1,7 до 0,7 процента.

Основной экспорт Эстонии идет в еврозону – почти половина товаров и услуг идет на этот рынок. Царящее в настоящее время замешательство и неуверенность на рынках как стран зоны евро, так и тех стран, которые тесно связаны с Великобританией или зоной евро, например, странах Скандинавии. А все это сказывается и на Эстонии.

Самое важное сейчас то, насколько хорошо политикам удастся заземлить риски в отношение проведения аналогичных референдумов в других странах объединенной Европы.

Еврозона уже восемь лет находится в режиме кризиса. Сначала был кризис 2008–2009 годов, потом кризис государственной задолженности, а теперь еще и период нестабильности из-за "Брекзита". Самый долгосрочный вред от этого – сокращение уровня инвестирования по сравнению с тем, которым он мог бы быть без этих кризисов. Когда принимается решение об инвестировании, то предприятия должны быть уверены в перспективах на будущее. А сейчас этого нет.

Хотя прямое влияние "Брекзита" на производимые в Эстонии инвестиции минимально, но уже из-за иных причин уровень инвестирования в Эстонии в этом году ниже прошлогоднего. Одной из основных причин этого является то, что пособия структурных еврофондов на период 2007–2014 годов уже закончились, а выплаты пособий на период 2014–2020 годов только начинаются. Это оказало свое влияние почти на все секторы экономики Эстонии.

В первом квартале 2016 года сокращение инвестиций в Эстонии составило примерно шесть процентов. Сокращения инвестиций в строительном секторе, особенно в сооружение строений, которое существенно зависит от финансирования ЕС и государства, составило семь процентов. В транспортном секторе, который пытается оправиться от существенных потерь, понесенных на российском рынке, инвестиции сократились на восемь процентов.

Хотя Эстония меньше зависит от перечислений выехавших работать за границу эмигрантов, чем многие другие государства, снижение экономической активности в основных странах эмиграции и падение курса британского фунта также сказалось на сокращении потребления, хотя и только на десятые доли процента. Несмотря на это, потребление и в дальнейшем будет оставаться основным фактором экономического роста, на которое сказывается быстрый рост зарплат и низкий уровень безработицы. Согласно прогнозу Danske Bank, уровень безработицы на уровне чуть больше шести процентов сохранится и на будущий год. Зарплаты же вырастут в среднем чуть больше шести процентов.

Согласно нашему прогнозу экономика Эстонии в 2016 году вырастет на 1,9 процента (ранее читали, что на 2,2 процента), а в 2017 году на 2,1 процента (2,5 процента).

Комментарии (1)
Copy
Наверх