CAS: МОК может допустить российских легкоатлетов до Олимпиады-2016

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Матье Риб сообщает журналистам о решении Международного спортивного арбитражного суда по делу российских легкоатлетов.
Матье Риб сообщает журналистам о решении Международного спортивного арбитражного суда по делу российских легкоатлетов. Фото: LAURENT GILLIERON/AP

Международный олимпийский комитет (МОК) может рассмотреть вопрос участия российских легкоатлетов в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, поскольку решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне не является для него обязательным. Об этом журналистам заявил генеральный секретарь CAS Матье Риб.

CAS в четверг объявил, что не удовлетворил иск Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

"МОК не был участником дела, наше решение не является для МОК обязательным к исполнению. Согласно Олимпийской хартии, последнее слово за ним. МОК должен решить, кого допускать, а кого - нет, поскольку именно он является организатором Олимпийских игр", - сказал Риб.

В среду ОКР утвердил состав на Олимпийские игры, в который вошли 387 спортсменов. "Как я понимаю, сейчас ОКР утвердил спортсменов, включая 68 легкоатлетов. Теперь дело МОК определить, смогут ли они быть допущены до соревнований или нет", - добавил он.

Решение отклонить иск было единогласным

Как отмечается в заявлении пресс-службы CAS, суд единогласно принял решение отклонить иск российских легкоатлетов к IAAF.

"Решение по данному иску было принято группой арбитров CAS единогласно", - говорится в заявлении. Также сообщается, что решение может быть оспорено в Федеральном суде Швейцарии в течение 30 дней.

Совет IAAF 17 июня оставил в силе ноябрьское отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), что лишало российскую легкоатлетическую команду возможности выступить на Олимпийских играх 2016 года. Исключение IAAF готово было сделать только для тех спортсменов, которые сумеют доказать свою непричастность к российской антидопинговой системе.

Для этого легкоатлеты в начале июля направили в IAAF заявки, которые рассматривались в индивидуальном порядке. По итогам проверки разрешение получила только один член сборной страны - прыгунья в длину Дарья Клишиина, которая последние три года тренируется в США.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК), ознакомившись во вторник с докладом независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), отложил решение по вопросу участия сборной России в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. МОК решил дождаться решения CAS по вопросу допуска российских легкоатлетов к участию в Играх, чтобы узнать мнение высшей спортивной судебной инстанции на тему того, должна ли коллективная ответственность распространяться на спортсменов, никогда не нарушавших антидопинговые правила.

Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа.

Комментарии
Copy
Наверх