Гроза погубила выключенный из сети компьютер

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гроза. Иллюстративный снимок.
Гроза. Иллюстративный снимок. Фото: Jüri Voit

Забытый на роутере конец сетевого кабеля стал роковым для компьютера, отключенного его владельцем от сети на время грозы.

«Молния ударила в землю и по подземному кабелю поразила роутер, разнеся его в пух и прах», - вспоминает проживающий в Ляэнемаа Калле разразившийся неделю назад грозовой ураган, уничтоживший у них в доме роутер, компьютер и монитор. Хотя соединявший компьютер с роутером сетевой кабель был разомкнут, конец кабеля остался на роутере.

«Существует такая штука, как электрическая дуга, и когда гроза поразила роутер, она искала возможность двигаться дальше, нашла этот кончик, перекинулась на разомкнутый кабель и по нему попала в компьютер», - рассказывает мужчина.

Задним числом он полагает, что просто разомкнуть кабель, чтобы избежать несчастия может быть недостаточно.

«Конец провода следует поместить подальше от розетки, ведь, как показывает жизнь, эта штука доходит до розетки и перепрыгивает», - констатирует Калле.

Заместитель руководителя отдела стратегического планирования Elektrilevi Райво Ребане поясняет, что созданный грозой импульс напряжения столь велик, что импульс «перескакивает» на контакты и выводит аппарат из строя. Он отмечает, что по этой причине важно удалять от розетки обладающие чувствительной электроникой электроприборы.

Хотя Калле намеревается в дальнейшем убирать провода подальше от розеток, по мнению специалиста, в физическом смысле это не оправдано.

«Важнее следить, чтобы во время грозы от компьютера был бы отсоединен и сетевой провод, который так же передает импульс чрезмерного напряжения. В итоге может возникнуть ошибочное впечатление, что через отключенный от сети компьютерный штепсель компьютер все же получил электричество и сломался, хотя истинная причина может заключаться в подключении кабеля передачи данных», - поясняет Ребане.

По словам специалиста, гроза поражает электросети преимущественно двумя способами – посредством падающих во время грозовых ураганов на линии электропередач деревьев или с помощью вызванного ударом молнии избыточное напряжение. Падение дерева на линию обычно означает для близлежащих домохозяйств перебой в электроснабжении. При отсутствии возможности снабжать их электроэнергией через другую линию.

«Избыточное напряжение (при ударе молнии непосредственно в линию или в растущие рядом с ней деревья) может, например, вывести из строя трансформатор подстанции, в результате повреждения получают домашние электроприборы», - предупреждает Ребане. В этом случае он рекомендует подать в Elektrilevi заявление о возмещении ущерба.

Повреждения устройств в результате воздействия грозы, являющейся форс-мажорной стихией, не подлежит компенсации со стороны Elektrilevi, и потому позаботиться о безопасности бытовых устройств следует еще до начала грозы.

«Хотя линии электропередач строят с защитным заземлением, это не полностью защищает их от грозы. Молния порождает избыточное напряжение в электросети даже тогда, когда непосредственно не поражает линию», - уточняет Ребане.

Например, если молния ударяет рядом с домом, она может поразить систему заземления и через нее проникнуть в дом, посредством избыточного напряжения выводя из строя электроприборы.

«Причиной поломки приборов становится импульс напряжения, превышающий допустимый для их работы уровень напряжения – проще говоря, прибор перегорает», - констатирует Ребане.

По словам специалиста, бытовая техника не рассчитана на импульс, передаваемый во время грозы незащищенной сетью.

«От этого спасают специальные предохранительные устройства от избыточного напряжения, о которых следовало бы помнить при проектировании электросистем новых зданий», -рекомендует он. В более старых домах подумать об установке защитных устройств следовало бы при рассмотрении вопроса об обновлении электросистемы.

Дом должен обязательно иметь функционирующий и отвечающий требованиям молниеотвод. Он предупреждает, что не обслуживаемый или неверно оборудованный молниеотвод может принести не пользу, а вред. Защитное устройство не поможет, если дом не имеет системы заземления, снижающей грозовые риски.

«Поэтому проверьте внутреннюю домашнюю электросеть и убедитесь, что она снабжена молниеотводом», - призывает он домовладельцев.

При наличии оснований Elektrilevi компенсирует нанесенный грозой ущерб электросетевым устройствам.

«Если трансформатор подстанции в результате нестандартного напряжения нанес ущерб домашней электротехнике», - приводит пример Ребане. В таких случаях можно подать в Elektrilevi заявление о возмещении ущерба.

Сорванный в результате грозы электропровод представляет большую опасность для людей и животных.

«Пожалуйста, держитесь как можно дальше от упавших линий электропередач – на расстоянии не мене восьми метров. И сообщите об упавших проводах в центр управления Elektrilevi по телефону 1343», - призывает Ребане.

Упавший провод может оказаться под напряжением и потому для того, чтобы от него удалиться на расстояние восьми метров, следует передвигаться на сомкнутых ногах, короткими шагами, не отрывая ног от земли. «Это позволит избежать шагового напряжения, возникающего на почве, если упавший провод оказался под напряжением», - наставляет он.

Комментарии
Copy
Наверх