Американские исследователи сравнили Трампа с Волан-де-Мортом (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воланд-де-Морт.
Воланд-де-Морт. Фото: outnow.ch

Книги о Гарри Поттере снижают популярность кандидата в президенты США Дональда Трампа среди избирателей. При этом эффект зависит от количества прочитанных романов. Связь между литературой в стиле фэнтези и рейтингом политика обнаружили исследователи из Пенсильванского университета, передает lenta.ru.

Ученые считают, что американцы ассоциируют Трампа со злодеем Волан-де-Мортом — одним из персонажей серии. Их статья опубликована в PS: Political Science and Politics.

Социологи провели опрос 1142 американцев в 2016 году. Респонденты отвечали на вопросы о том, читали ли они «Гарри Поттера», каково их отношение к смертной казни, мусульманам и гомосексуалистам, а также насколько высоко они оценивают Трампа как возможного президента США. Выяснилось, что сторонники как Республиканской, так и Демократической партии в равной степени знакомы с книгами Джоан Роулинг. При этом чем больше романов о мальчике-волшебнике прочел респондент, тем ниже он оценивает политическую деятельность Трампа по 100-бальной системе. Каждая прочитанная книга снижает рейтинг политика на два-три балла.

Ученые отмечают, что на зависимость не влияют такие факторы, как политическая идентификация, пол, уровень образования, возраст, религиозные взгляды. Объяснением эффекта может быть то, что в книгах поднимаются темы о терпимости, уважении к различиям, противодействии насилию и авторитаризму. В частности, герои романа выступают против угнетения домашних эльфов, а также борются с черным магом Лордом Волан-де-Мортом, который является сторонником чистоты крови среди волшебников.

По словам исследователей, читатели ассоциируют главного антагониста с Трампом, известным своими высказываниями о моратории на иммиграцию мусульман в США, а также спорными замечаниями в отношении женщин, азиатов и людей с ограниченными возможностями.

Комментарии (3)
Copy
Наверх