Бывший глава WADA призвал лишить Россию чемпионата мира по футболу (4)

Artur Gusseinov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Экс-президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) и бывший вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Паунд в свете отстранения российских легкоатлетов от Игр-2016 заявил, что Россия, погрязшая в допинг-скандалах, не является подходящим местом для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Он призвал Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА) передать права на проведение главного турнира четырехлетия "другой стране".

"За последние 18 месяцев ФИФА сильно испортила свою репутацию, в том числе отдав право проведения чемпионата мира-2018 года России, - приводит слова Паунда ABC News. - В Европе, как и во всем мире, есть много стран, которые смогли бы принять Кубок мира, если им поручить это за два года".

Паунд видит связь между скандалом в легкой атлетике и футболом в том, что министр спорта России Виталий Мутко является также и президентом Российского футбольного союза (РФС) а также главной организационного комитета ЧМ-2018.

"Это не простое совпадение", - полагает он.

Напомним также, что в скандальном докладе комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена сообщалось, что в Российской футбольной Премьер-лиге (РФПЛ) было сокрыто 11 положительных допинг-проб. Британская пресса в связи с этим уже потребовала лишить российские клубы представительства в еврокубках - в Лиге чемпионов и Лине Европы УЕФА.

После очередного отчета независимой комиссии WADA о ситуации с допингом в России МОК на этой неделе уже рекомендовал федерациям по зимним видам спорта приостановить подготовку проведения международных соревнований на территории РФ.

Ранее ФИФА заявила, что не собирается отнимать у России ЧМ-2018 после доклада комиссии Макларена, так как должное осуществление допинг-контроля на этом турнире будет гарантировано.

Добавим, что Ричард Паунд был главой предыдущей независимой комиссии WADA, на основании доклада которой в ноябре 2015 года были отстранены от международных соревнований все российские легкоатлеты.

Комментарии (4)
Copy
Наверх