Полиция предупреждает пожилых людей о мошенниках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Купюры достоинством 500 евро.
Купюры достоинством 500 евро. Фото: SCANPIX

Полиция предупреждает всех пожилых людей о мошенниках, которые представляются разносчиками пенсий и пытаются выманить у них деньги.

По словам пресс-секретаря Идаской префектуры, в пятницу жертвой такой схемы стала нарвская пенсионерка. В пятницу около 17.00 к 80-летней женщине пришел молодой человек, который представился работником Пенсионного департамента и сообщил, что доставил пенсию. Молодой человек дал женщине 500 евро и попросил сдачу — 70 евро, сказав, что купюры меньшего достоинства у него нет, пишет Postimees.ee.

Женщина отдала мужчине требуемую сумму. Только после того, как он ушел, она обнаружила, что на 500-евровой купюре написано «сувенир» и «не является законным платежным средством».

Идаская префектура возбудила уголовное дело по статье «мошенничество» пенитенциарного кодекса. Если преступник будет пойман, ему грозит наказание в виде денежного штрафа или до трех лет тюремного заключения.

По словам главы Нарвской криминальной службы Андреса Ягго, нельзя доверять посторонним людям и давать им деньги. «Если человек является госслужащим, он должен представиться и показать трудовую справку. Также стоит помнить, что о всяческих изменениях в доставке пенсии заранее сообщается в письменном виде», - сказал Ягго.

Полиция рекомендует всем людям предупредить своих пожилых родственников о подобной схеме мошенничества.

Комментарии
Copy
Наверх