СМИ: трудовая реформа во Франции одобрена без голосования в парламенте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работники секс-индустрии во Франции протестуют против нового закона.
Работники секс-индустрии во Франции протестуют против нового закона. Фото: THOMAS SAMSON/AFP

Законопроект о реформе трудового законодательства во Франции в четверг был одобрен, сообщает французская пресса, передает "Интерфакс".

Это стало возможным после того, как накануне глава французского правительства Манюэль Вальс задействовал норматив, согласно которому в случае, если в последующие 24 часа ни одна из парламентских сил не выразит возражений, законопроект можно считать принятым без голосования в парламенте. Никаких возражений с момента введения в действия этого норматива не последовало.

В ходе первого и второго чтений этого проекта французский премьер воздерживался от применения этого норматива ввиду несогласия части "левых", а также всего состава парламента от "правых" и "центристов".

Реформа трудового законодательства, разработанная министром труда Мириам Эль-Комри, вызвала мощную волну протестов в Париже и других годов Франции. Она дает возможность работодателям увеличивать количество рабочих часов и договариваться об оплате сверхурочных напрямую с сотрудниками, минуя профсоюзы. Также реформа предусматривает упрощение процедуры увольнения работников.

В профсоюзах считают, что реформа, призванная, по словам властей, бороться с безработицей, на практике приведет, прежде всего, к ухудшению условий труда.

Комментарии
Copy
Наверх