ЕС: меры, предпринимаемые Эрдоганом после попытки путча, неприемлемы (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реджеп Тайип Эрдоган.
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: ADEM ALTAN/AFP

Европейский союз выразил серьезную обеспокоенность введением властями Турции чрезвычайного положения в стране.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини заявила, что чрезвычайное положение дает турецким властям широчайшие полномочия в управлении страной. Но при этом они должны уважать верховенство закона и неукоснительно соблюдать права человека и основные свободы.

Ранее президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца для ликвидации последствий попытки государственного переворота.

После неудавшегося путча тысячи людей были либо арестованы, либо уволены.

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что действие европейской конвенции по правам человека будет приостановлено на время действия режима ЧП.

В ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота. Президент Эрдоган заявил, что в ходе столкновений погибли 246 человек, не считая путчистов. 2185 человек получили ранения.

Неограниченная власть

Лидеры ЕС призывают президента Реджепа Тайипа Эрдогана не забывать о верховенстве права, правах человека и гражданских свободах.

Они также напоминают, что приостановление действия европейской конвенции по правам человека может быть осуществлено лишь в соответствии с существующими правилами.

Чрезвычайное положение дает почти неограниченную власть президенту Эрдогану.

Он и кабинет министров смогут принимать законы, не консультируясь с парламентом, а Конституционный суд не сможет пересмотреть эти законы. Правительство также сможет ограничить свободу слова и свободу собраний, и властям будет легче проводить аресты.

Пока неизвестно, как именно правительство использует правила чрезвычайного положения.

равительство настаивает, что чрезвычайное положение никак не отразится на жизни простых людей и направлено лишь на борьбу с "вирусом", приведшим к попытке военного переворота. Оно также напоминает, что подобные меры были приняты во Франции после нападений в Париже в ноябре 2015 года.

Президент Эрдоган заявляет, что чрезвычайное положение объявлено для защиты демократии и прав человека.

Сразу же после подавления попытки переворота тысячи военнослужащих, в том числе и генералов, были арестованы. Кроме того, были задержаны многие судьи.

На данный момент более 50 тысяч госслужащих либо арестованы, либо уволены. Около 600 школ закрыты.

Университетским преподавателям запрещено выезжать за границу.

Комментарии (3)
Copy
Наверх