Статистика: в Эстонии выросли продажи кнопочных телефонов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфоны иллюстративные.
Смартфоны иллюстративные. Фото: Tairo Lutter / Postimees

По данным фирмы GfK Retail and Technology (GfK), занимающейся рыночными исследованиями, за I полугодие в розничной сети Эстонии было продано около 175 тысяч новых мобильных телефонов на сумму 45,8 млн. евро.

Это означает, что в среднем новым телефоном обзавелся каждый седьмой житель нашей страны. 

Как сообщил директор по продажам и маркетингу Tele2 Кристьян Сеэма, июньские продажи телефонов следует признать самыми успешными в нынешнем году.

«По статистике GfK, за июнь было продано в розницу 31 900 новых телефонов, что на 1600 превышает майские результаты. И если в мае жители Эстонии потратили на покупку телефонов 7,9 млн. евро, то в июне эта сумма уже достигла 8,7 млн. евро. На успех июньских продаж наверняка повлияло окончание учебного года, когда многие студенты и школьники получили в подарок новые смартфоны», – заметил Сеэма.

С другой стороны, июнь удивил рекордно низкой реализацией кнопочных телефонов – всего, по данным GfK, 4800 штук, что на 1500 телефонов меньше, чем в мае, и на 2300 меньше, чем в апреле.

Интереснее всего было, считает директор по продажам и маркетингу Tele2, следить за динамикой средней розничной цены смартфона. «С начала года она стабильно держится в диапазоне 300 – 330 евро. Да и в июне прошлого года равнялась 307 евро, то есть практически не меняется», – сообщил Сеэма.

Самая высокая за последние 12 месяцев средняя розничная цена смартфона была зафиксирована в октябре, когда в продажу поступила новая модель айфона. «Похоже, Apple становится одним из самых любимых брендов в Эстонии – и это обстоятельство может влиять на рыночные тренды. Кстати, среди всех телефонов, купленных клиентами Tele2 за год, продукция Apple показала наибольший прирост», – отметил Сеэма.

Он добавил также, что iPhone 6s занимает седьмую позицию в топ-списке телефонов, которые чаще всего покупали в Tele2 за последнее полугодие.

По данным GfK, средняя покупная цена смартфона на розничном рынке составила в июне 314 евро

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх