Охотники за монстрами рискуют (2)

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
София Солдатенко.
София Солдатенко. Фото: Pm

Мировой ажиотаж, который вызвала игра Pokemon Go, поражает своим масштабом: за  неделю, прошедшую с момента ее выпуска, она стала хитом скачивания и насчитывает ежедневно более двадцати миллионов пользователей. Лихорадочное желание поймать как можно больше карманных монстров не обошло и жителей Эстонии.

Игра с элементами дополненной реальности Pokemon Go официально вышла в Эстонии 16 июля. Уже на следующий день прошло первое собрание поклонников игры – на площади Вабадузе в Таллинне собралось около ста человек. Конечно, среди собравшихся большую часть составляли дети и подростки, но и взрослых эта игра не оставила равнодушными. Даже те, кто пришел просто сопроводить детей на сбор игроков, сами включились в игру и не отрывали глаз от телефонов.

Покемон с доставкой на дом

Интерес взрослых можно объяснить отчасти чувством ностальгии, поскольку сами по себе покемоны вещь не новая и появились еще в 1990-х годах, но тогда дети могли лишь смотреть мультики, играть с плюшевым Пикачу и только представлять, как это – тренировать своего собственного монстра для побед на турнирах. Но благодаря современным технологиям последнее все-таки стало возможным.

Безусловно, пока никакая технология не может оживить вымышленных персонажей, однако игра Pokemon Go, используя данные телефона о местоположении и времени, дает  возможность представить, что покемоны действительно обитают в нашем мире и могут быть найдены. Это становится осуществимым при помощи так называемой технологии дополненной реальности, в которой соединяются реальный и виртуальный миры. В отличие от виртуальной реальности, которая полностью погружает игрока в вымышленное пространство, подобные игры лишь слегка изменяют мир вокруг нас, например, помещая покемона прямо в вашу квартиру.

Игровой процесс состоит в том, чтобы ловить покемонов в реальном мире при помощи смартфона. По задумке разработчиков, в каждой климатической зоне водится ограниченное количество видов монстров, а обитание некоторых редких экземпляров и вовсе ограничено парой мест во всем мире.

Очевидное преимущество игры – дети не сидят целыми днями дома, уткнувшись в экраны компьютеров, а гуляют по улицам. При этом не просто торчат на свежем воздухе, а проходят приличные расстояния, чтобы поймать долгожданных монстриков, и тем самым получают полезную физическую нагрузку.

Кстати, обычно монстры появляются в людных местах, где регистрируется большая активность других игроков. То есть искать покемона в чаще какого-нибудь леса менее эффективно, чем в районе какой-нибудь популярной достопримечательности в центре города. Возможно, хоть так дети узнают о существовании памятников и прочих культурных мест в своем родном городе, кроме того, у ребенка появляется шанс завести новых друзей – завязать разговор с таким же игроком, как ты, как правило, не составляет труда. Также пополнить круг знакомых могут помочь, например, собрания фанатов игры.

От охотника до жертвы

С другой стороны, нельзя предсказать, кто именно придет на эти встречи и в какой компании окажется ребенок. Более того: например, в покестопах, то есть местах, где можно получить различные бонусы, игрока могут поджидать преступники – уже известно несколько случаев ограблений. Только представьте: толпа людей, которые не замечают ничего вокруг себя, кроме каких-то виртуальных монстриков, – это ли не мечта любого карманника?

К сожалению, некоторые игроки пренебрегают собственной безопасностью и забывают, что во время движения играть нельзя: сама наблюдала, как двое детей лет десяти, видимо, двигаясь по карте в направлении покемона, перешли улицу в неположенном месте, даже не оторвав голов от смартфона и не посмотрев по сторонам. Да и за рулем машины люди теперь не только говорят по телефону, но и ловят покемонов, что, согласитесь, тоже далеко не безопасное занятие.

Также заветные покемоны могут располагаться не в самых подходящих для игры местах:  возмущение общественности уже вызвали ловящие монстров люди в музее Холокоста в Вашингтоне, у памятника жертвам террористических атак 11 сентября и так далее. Покестопы зачастую могут быть и на частной территории, что может тоже нести опасность для игроков, поскольку большинство людей могут быть не в курсе современных виртуальных развлечений и в их глазах ловцы монстров – подозрительные субъекты, которые крутятся у них перед домом, офисом или рестораном. Некоторые покемоны и вовсе появляются только по ночам, что явно не подходящее время для детских забав.

Мне Pokemon Go напоминает игрушку моего детства – тамагочи, который также вызывал шквал негодования со стороны общества, но все же не привел к всеобщему сумасшествию. Хотя, конечно, несчастные случаи были (азарт и различные психологические расстройства штука непредсказуемая), поэтому подобные игры могут быть действительно полезным и интересным занятием для ребенка, но только если он не предоставлен сам себе, а за его действиями наблюдает взрослый человек. Хотя и за некоторыми взрослыми будет не лишним приглядеть.

Комментарии (2)
Copy
Наверх