Американские эксперты обнаружили в КНДР секретный ядерный объект, на котором могут обогащать уран (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP

Институт науки и международной безопасности США заявил об обнаружении в Северной Корее секретного объекта, на котором, предположительно, ведется работа по обогащению урана для создания ядерного оружия.

Эта информация может иметь решающее значение для успеха любых договоренностей с КНДР по поводу ядерной программы, пишет Reuters.

Эксперты отмечают, что у них всегда были сомнения в том, что Пхеньян раскрыл все свои ядерные объекты. Между тем подтверждение имеющихся данных важно для работы над соглашением о заморозке и сворачивании программы создания северокорейского ядерного оружия.

Полигон, о котором идет речь теперь, находится, как утверждается, в 43 километрах от ядерного комплекса в Йонбене. Предполагается, что на этом объекте размещено большинство центрифуг, необходимых для получения гексафторида урана. "Нам надо понять, где Северная Корея обогащает уран, в том числе - где это делалось в прошлом", - говорит Дэвид Олбрайт, президент института.

Данные, полученные со спутников, позволяют предположить, что исследования, а затем и работа центрифуг были налажены на секретном объекте, расположенном внутри завода по производству комплектующих для самолетов неподалеку от авиабазы Пангон. Неизвестно, работает ли этот завод в настоящее время.

Информация от перебежчиков позволяет предположить, что в КНДР есть как минимум три масштабных объекта, где находятся центрифуги для обогащения урана, однако из расположение не подтверждено.

Напомним, 6 января Северная Корея провела четвертое по счету ядерное испытание, 22 июня был произведен очередной пуск баллистической ракеты среднего радиуса действия "Хвасон-10", которая пролетела 400 километров над Японским морем. Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что его страна получила возможность нанести удар по любому военному объекту США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Официальный Пхеньян, который более десяти лет отрицал наличие в стране центрифуг для обогащения урана, в ноябре 2010 года признал их наличие на крупном заводе в Йонбене. При этом правительство Северной Кореи настаивало на отсутствии в стране других подобных объектов.

Японские СМИ со ссылкой на китайские источники сообщали о ядерном объекте, спрятанном северокорейскими военными внутри горы Чонма. Тогда утверждалось, что "осведомленные правительственные источники" подтвердили, что объект связан с подземным заводом для производства комплектующих для авиации.

Анализ спутниковых снимков, который эксперты политологического института провели совместно с компанией Allsource Analysis, позволяет предположить, что речь идет об авиационном заводе в Пангоне, на котором производятся запчасти для советских истребителей. По некоторым данным, на объекте может быть расположено от 200 до 300 центрифуг.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх