Экс-министр Латвии: уровень террористической угрозы вырастет, если число мусульман в стране превысит 10 000 (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Уровень террористической угрозы в Латвии вырастет, если численность мусульман в стране превысит 10 000, сказал в интервью Латвийскому радио бывший министр внутренних дел Марис Гулбис.

По его мнению, правоохранительные органы пока справляются с ситуацией, поскольку радикально настроенных мусульман в Латвии немного и всех удается контролировать. Если же Латвия примет из мусульманских стран более 10 тыс. человек, это станет сигналом тревоги для служб безопасности и общества, считает Гулбис.

Экс-министр полагает, что сотрудникам служб безопасности следует существенно повысить зарплаты, проводить больше учений и внедрить в мусульманские организации своих людей, чтобы получать информацию до совершения теракта.

Гулбис указал, что если теракты будут совершены в Польше, это станет сигналом для латвийских правоохранительных органов. В настоящее время, по имеющейся в его распоряжении информации, поляки успешно предотвратили многие теракты и усиливают службы безопасности.

В прошлом году Латвия взяла на себя обязательство переместить 531 беженца. Главным образом из стран ЕС - Греции и Италии, однако 50 человек необходимо принять из третьих стран - в настоящее время это происходит через Турцию.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх