Норвегия планирует построить первый в мире подвесной подводный тоннель

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проект будущего тоннеля.
Проект будущего тоннеля. Фото: Norra Teedeamet

Норвежцы любят свои Фьорды, но, в то же время, тем, кому приходится постоянно ездить на автомобиле в тех краях, приходится непросто, особенно зимой, когда дороги замерзают. Часовая дорога из-за непроходимости шоссе может растягиваться на целый день, пишет Tech Insider.

В будущем всё может измениться, поскольку Норвежцы планируют построить тоннель длинной 205 км, который проляжет между Фьордами. Такой проект обойдется государству в 22 млрд евро. Ничего подобного ранее в мире не строилось – уникальный проект позволит сократить время передвижения из одного конца страны в другой с 21 до 11 часов. Сегодня миновать Фьорды можно лишь на пароме, что означает потерю времени на многочасовом объезде.

 

Фото: Norra teedeamet/Bjarte Frækaland

О плане постройки тоннеля заявили ещё в 2011 году. С тех пор идёт долгое обсуждение проекта и возможных технических решений.

Несмотря на то, что тоннель намного дороже мостов, в его пользу говорит устойчивость к экстремальным погодным условиям. Кроме того, предполагается, что тоннель сохранит неизменными красоты горных пейзажей.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх