В пятерке: в Эстонии обнаруживают чрезвычайно мало фальшивых денег

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

В первой половине этого года в Латвии обнаружено примерно 650 фальшивых денежных знаков евро, свидетельствует информация Банка Латвии .

В том числе обнаружено 120 фальшивых монет и 530 банкнот. Эти данные будут уточнены, так как часть подделок еще проходит экспертизу, сообщил эксперт Банка Латвии Андрис Тауриньш (Andris Taurins).

В 2015 году в Латвии было зарегистрировано чуть более 1480 фальшивых дензнаков, это немногим меньше, чем в 2014 году, когда было обнаружено 1550 фальшивых дензнаков.

В первой половине 2016 года ситуация улучшилась и в Латвии , и в еврозоне в целом. Латвия вместе с Финляндией, Эстонией , Литвой и Словакией по-прежнему входит в пятерку стран еврозоны, где обнаруживается меньше всего подделок денег - как в абсолютных числах, так и по отношению к числу жителей и/или количеству денег в обращении.

Согласно новейшему обзору Евросистемы, в еврозоне в первой половине 2016 года обнаружено около 331 тыс. фальшивых банкнот (в первой половине 2015 года - 454 тыс., во второй - 445 тыс.).

В Латвии самые распространенные подделки - банкноты достоинством в 50 евро, монеты в 2 евро и банкноты в 20 евро, а в еврозоне в целом - банкноты достоинством в 50 евро (48,2% всех подделок), в 20 евро (31,6%) и в 100 евро (11,1%).

Латвия перешла на евро 1 января 2014 года.

Как указывает Банк Латвии , несмотря на то, что евро - и монеты, и банкноты - хорошо защищены, это не означает, что можно терять бдительность. Подозрительные дензнаки можно сдать на проверку в кассы Банка Латвии на ул. Кр. Валдмера, 1в в Риге и в филиале центробанка на ул. Театра, 3 в Лиепае. В июле в центробанке начал действовать единый центр проверки денег.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх