Проседание дорожного участка Луйге-Куртна предположительно вызвано карстовым провалом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трещина в дороге. Иллюстративный кадр.
Трещина в дороге. Иллюстративный кадр. Фото: Sander Ilvest

Согласно оценке департамента шоссейных дорог, проседание на участке Луйге-Куртна Таллиннской окружной дороги вызвано, скорее всего, не указанной на картах карстовой зоной, пишет BNS.

«На сегодняшний день продолжаются исследования и анализы, которые проводит Teede Tehnokeskus AS, но, судя по собранным и проанализированным на данный момент данным, речь, скорее всего, идет о карстовой зоне, не нанесенной на карты», - сказала BNS пресс-секретарь департамента шоссейных дорог Эвелин Кютт. Помимо провала департамент в 120 метрах по направлению движения обнаружил на дороге еле заметную впадину. По словам Кютт, согласно предварительным результатам исследования этой впадины при помощи георадара, речь может идти о карстовом провале, в котором может течь вода.

Департамент проведет ремонт конструкции 16,7-16,9 км левой полосы участка Луйге-Куртна. На правой полосе на всякий случай проведут дополнительные исследования, после ремонта левой полосы будет решено, что делать с правой. «По предварительным данным, там нет срочных проблем, поэтому нет необходимости в том, чтобы полностью перекрывать движение и перекапывать всю дорогу. Кроме того, нужно учесть, что насыпь правой полосы использовалась более 30 лет до реконструкции дорожного покрытия и большая часть проседания произошла уже очень давно», - сказала Кютт.

С пятницы движение между дорожными развязками на Курна-Луйге открыто по правой полосе, в каждом из направлений открыт один ряд движения.

Комментарии
Copy
Наверх