Дача – полигон для творчества

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В дачном интерьере большое значение имеют милые старые мелочи: кувшин с отбитой ручкой легко превращается в вазу, в жестяной коробке от печенья найдут приют нитки и пуговицы, которые ой как нужны на даче. Старые весы легко превратить в вазу для фруктов.
В дачном интерьере большое значение имеют милые старые мелочи: кувшин с отбитой ручкой легко превращается в вазу, в жестяной коробке от печенья найдут приют нитки и пуговицы, которые ой как нужны на даче. Старые весы легко превратить в вазу для фруктов. Фото: архив Марины Густавсон

Если вы хотите что-то cделать своими руками, но боитесь и не знаете, с чего начать, отправляйтесь на дачу. Нет своей – попроситесь в гости к друзьям и экспериментируйте там.

Дач у нас становится все меньше, и не в том смысле, что исчезают как класс дачные кооперативы в пригородах, а в том, что их перестраивают в дома для круглогодичного проживания, а это значит, что и интерьеры в них меняются, становясь богаче и цивилизованнее. Но мы все равно сегодня поговорим о даче, той самой, которую заколачивают на зиму, в которую привычно свозят всякий хлам и пытаются создать из этого хлама какой-никакой уют.

А поможет нам в этом дизайнер Марина Густавсон.

Конечно, окончательную и бесповоротную рухлядь нужно выбросить, и немедленно. А вот старомодные, но добротные и симпатичные вещи стоит сохранить и превратить в настоящие дачные сокровища. Есть дaже стиль интерьера, который так и называется – дачный: полувинтаж, полукантри, в общем – сделай сам. И танцевать мы будем вовсе даже не от печки, как принято в фольклоре, а от того, что вам кажется самым интересным и ценным на вашей даче.

Кровать для принцессы

Допустим, в дальней «ничейной» комнатке, выходящей окошком на огород и колодец, стоит бесхозная старая железная кровать с шишечками и панцирной сеткой. Стоит? Ну если не с панцирной, то с пружинным матрасом, а уж с шишечками – обязательно. Как такая кровать напоминает детство и бабушкину дачу, где всегда так сладко спалось!

Вы нашли кровать? Если она никелированная, и сохранившийся блеск вам по вкусу, пусть она таковой остается. Но мы красим нашу находку в белый цвет краской по металлу, кладем несколько матрасов один на другой, покрываем вязаным покрывалом и бросаем сверху несколько пышных подушек в белоснежных наволочках – вот вам сказочная кроватка принцессы на горшине.

Между прочим, если на досуге, долгими зимними вечерами, начать шить яркое лоскутное одеяло, то к следующей весне как раз поспеете. Тогда интерьер спальни из трогательного превратится в озорной. Тоже неплохо.

В такой интерьер отлично вписываются старые потертые шкафчики, полки которых следует застелить кружевными салфетками. Не бойтесь переборщить с декором: оборок, салфеток и бантиков должно быть достаточно. Даже умывальник можно соорудить в стиле ретро - из таза, кувшина и столика на тонких ножках. Кстати, такие эмалированные тазы и кувшины сейчас продаются. Стилизованные под старину, между прочим. 

Привет из Стокгольма

А если же на вашей даче скопились старые диваны и кресла достаточно строгих форм, то сам бог велел вам остановиться на простом, чистом и лаконичном скандинавском стиле. По крайней мере, стоит выбрать один диван и сделать его центром главной комнаты. Только его следует обтянуть льняной тканью, а если перетяжка мебели не входит в ассортимент ваших умений, то хотя бы закройте диван пледом или куском ткани светло-серого цвета.  

Дачному скандинавскому стилю прекрасно соответствуют: аккуратно сложенная около камина поленница, настольные лампы со светлыми абажурами, медная или же, наоборот, потертая белая кухонная утварь, домотканые коврики, вытертые добела доски пола, натуральные овечьи шкуры, простые хлопковые занавески, развевающиеся на ветру, как в последнем фильме Андрея Тарковского «Жертвоприношение», снятом, кстати, на шведском острове Готланд... Помните?

Важный нюанс: шведские дачи и загородные дома имеют достаточно большие окна, пропускающие много света. Дача с маленькими окошками с интерьером в скандинавском стиле тоже имеет право на существование: поселите в ней деревянных птичек, изображения маяков и используйте в интерьере канаты. Опа, и вы на Аландах или на Готланде!

Профессор вышел на минутку

Старый кожаный диван и кресла, сосланные на дачу, могут стать главным стилистическим акцентом в комнате, оформленной в «профессорском» стиле.  Добавьте к кожаным динозаврам книжные полки с подписными изданиями или просто неоднократно прочитанными книгами, которые, мы знаем это точно, частенько свозят из городских квартир на дачи.

Извлеките из шкафов фарфоровые статуэтки или – мало ли что у вас там припрятано – например, бюсты писателей-классиков. А что, очень пригодятся. Настольная лампа с зеленым абажуром, подсвечники, старый радиоприемник или радиола, хотя бы Spidola, тяжелые портьеры – и вот вам типичная дача профессора.

Между прочим, дачу профессора легко превратить в дачу охотника: если в чулане пылятся оленьи рога, а то и самое настоящее чучело, а возле кровати лежит шкура неизвестно кем и когда убитого зверя, тащите все это в гостиную. Хорошенько почистив, разумеется.

Конечно, вряд ли вы будете оформлять в подобном стиле всю дачу – дача все-таки, лето, цветочки-ягодки, атмосфера вокруг требует праздника... Но, поверьте, хотя бы уголок в гостиной вокруг кожаной мебели стоит обыграть. Вам и другим дачникам понравится, я вас уверяю.

Дачные застенки

Разобравшись с мебелью, перейдем к тому, с чего обычно начинают не подготовленные дизайнерски владельцы дачных домиков – с покраски стен, потолков и полов. Вот тут-то надо не попасть пальцем в небо, а заранее понять, какого результата вы хотите добиться.

Начнем со стен. Когда-то дачные стены и потолки обивали вагонкой, и весь дом изнутри превращался в деревянную коробочку. Сейчас это смотрится казенно, у всех одинаково, никакой индивидуальности и элементарно немодно. Но если у вас нет сил и желания сдирать покрытые олифой или лаком доски, покрасьте их, например, в белый цвет. Разумеется, в случае лакового покрытия по ним необходимо хорошенько пройтись наждачной бумагой. Такая белая вагонка отлично подойдет к интерьеру в скандинавском стиле.

Если же ваши стены обиты фанерой, то прямо на них можно поклеить обои, например, в цветочек – вот вам стиль прованс. Туда как раз впишется  отреставрированная железная кровать. Разгулялись не на шутку – снимите доски с верхней части стены и покрасьте освобожденную площадь, например, в густой зеленый, цвета сукна на старом письменном столе, а оставшиеся доски сами собой превратятся в элегантные панели в английском стиле. Только не забудьте отделать верхний край досок. Подойдет, например, плинтус в тон.

Немного экономии и много фантазии

Давайте сосредоточимся на этих трех стилях, потому что всякие хай-теки годятся только для современного бетонного дома кубической формы с огромными окнами в алюминиевых рамах, а у нас как-никак дача –  деревянная, уютная, с увитым клематисом крылечком, с красной жестяной крышей и маленькими окошками...

Тем более, то, что мы предложили, встанет вам недорого. Если же вы решили затеять на даче настоящий ремонт, готовьтесь не только морально, но и материально. Главное – решить, какую сумму семья в состоянии выделить на воплощение своей загородной мечты, ни на минуту не забывая о негласном, но верном законе: даже при самом точном расчете за ремонт придется выложить чуть ли не в два раза больше запланированного.

А вот создание нового интерьера в дачном домике усилиями всех членов семьи само по себе может стать увлекательным приключением, которое и объединит, и не надоест. И последний совет: пожалуйста, не превращайте его в бесконечный процесс, оформляя каждую комнату в разном стиле. Одна комната может являть собой яркий образец выбранного направления, а в остальных помещениях, более нейтральных, сделайте легкий намек на то, что у вас все схвачено и продумано.

Например, оформив гостиную в скандинавском стиле, расставьте по всей даче фигурки с морской символикой: на окно посадите деревянную чайку, в открытый кухонный шкафчик поставьте чашки с изображением маяков, спасательные круги повесьте на крыльцо. Сейчас в сети магазинов Koduekstra продается новая серия предметов интерьера – от зеркал до шкафчиков с симпатичными морскими мотивами, как раз то, что нам надо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх