Видео: Урмас-3: в Таллинне водитель BMW с кулаками набросился на другого участника дорожного движения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кулак. Иллюстративное фото.
Кулак. Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula

В редакцию Rus.Postimees пришло письмо читателя, в котором оказалась ссылка на видео, где водитель BMW с кулаками набрасывается на другого участника дорожного движения. 

«Люди все Урмаса обсуждают, а ведь у нас на дорогах полно и других неадекватных людей! Посмотрите видео!» - написал он.

Видео дорожного конфликта, произошедшего в Таллинне на перекрестке улиц Луйзе и Вилларди, было размещено в соцсети Facebook в популярной группе «EZ-дуны». Главным героем ролика стал водитель BMW, которому, видимо, не понравилась манера езды одного из участников движение, поэтому он решил выразить свое недовольство с помощью кулаков.

Редакция Rus.Postimees обратилась в Департамент полиции и погранохраны с просьбой прокомментировать данный инцидент, а также уточнить, может ли нарушитель общественного порядка быть наказан на основании записи с камеры.
 

Отвечает руководитель службы превенции и ведения производства Кесклиннаского отделения полиции, майор полиции Елена Мирошниченко:

На видео мы видим, как один мужчина ведет себя агрессивно, вторую сторону конфликта установить нельзя. По записи невозможно определить автомобиль пострадавшего. Без показаний обеих сторон сложно получить полное представление о произошедшем.

Пострадавший в данном конфликте водитель обратился в полицию. Сотрудники Департамента полиции и погранохраны устанавливают обстоятельства произошедшего.

Отмечу, что в случае проступка полиции чрезвычайно сложно установить все обстоятельства произошедшего без показаний свидетелей и пострадавших. Одной лишь видеозаписи будет недостаточно для возбуждения дела. Если вы стали свидетелем нарушения общественного порядка, либо сами стали жертвой нападения, об этом стоит незамедлительно сообщить, позвонив по телефону 112, чтобы полиция могла как можно скорее призвать нарушителя к порядку или задержать.

Если говорить о данном конкретном случае, то при вынесении нарушителю общественного порядка наказания полиция может руководствоваться 121-ой или 263-й статьями Пенитенциарного кодекса.

Справка

Статья 121. Применение физического насилия

Причинение вреда здоровью другого человека, а также нанесение удара, побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших боль, -

наказываются денежным взысканием или тюремным заключением на срок до трех лет.

Статья 263. Грубое нарушение общественного порядка

Нарушение спокойствия или общественного порядка, совершенное:

1) с применением насилия;

2) с оказанием сопротивления лицу, выполняющему обязанности по охране общественного порядка;

2_1) с сокрытием лица с помощью специальной накладки или маски либо иным способом, препятствующим установлению личности;

(11.06.2008)

3) с угрозой применения оружия или иного предмета, используемого в качестве оружия, взрывного устройства либо взрывчатых веществ, или

(24.01.2007)

4) группой лиц, - наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до пяти лет.


Как выяснил внимательный читатель Postimees, зачинщик драки - водитель автомобиля BMW ездит уже довольно долгое время без страховки.

Скриншот с домашней страницы Eesti Liikluskindlustuse fond:


 

Фото: Eesti liikluskindlustuse fond




Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee, воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта, или отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх