Олимпиада-2016: вирус Зика - надуманный предлог для спортсменов?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олимпийские кольца.
Олимпийские кольца. Фото: SCANPIX

"Тучи сгущаются над Олимпиадой в Рио. Потрясенные российским допингом и террористической угрозой, теперь Игры столкнулись с отказом от участия многих спортсменов, которые объясняют, что боятся удостоить своим присутствием олимпийскую встречу из-за вируса Зика", - говорится в статье Le Figaro. Журналист Пуршут Тайалан напоминает, что вирус передается через комариный укус и не наносит вреда здоровью взрослых.

"В гольфе - виде спорта, который вернулся в число олимпийских после 112 лет отсутствия - всего 10 спортсменов из мирового топ-30 ответили, что приедут в Рио-де-Жанейро", - указывает Тайалан. На Олимпиаде не будет теннисистов Милоша Раонича, Томаша Бердыха, Джона Изнера и Доминика Тима.

Как считает Янник Ноа, известный французский теннисист, звезды, которые не приедут, обвиняя вирус Зика, просто не хотят участвовать в Олимпийских играх. "Трудно доказать, что он неправ, поскольку если беспокойство и реально, то настоящей причиной последовательных отказов от участия [в Олимпиаде] звезд гольфа и тенниса может оказаться просто отсутствие финансовых выгод", - пишет журналист.

Издание цитирует сэра Стива Редгрейва, пятикратного английского чемпиона по гребле, который указывает на истинную причину серии отказов, зарегистрированных за 16 дней до стартового свистка Олимпиады: "Я думаю, что они просто используют Зика как оправдание. К сожалению, это спорт, движимый деньгами, а на Олимпийских играх они много не заработают".

Перевод: InoPressa

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх