Кремль назвал исчерпанной тему авиаудара по базе британского спецназа на юге Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160
Российский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160 Фото: SCANPIX

Российская и американская стороны уже обсуждали июньский авиаудар ВКС РФ на юге Сирии, причин возобновлять эту дискуссию нет, заявил "Интерфаксу" в пятницу информированный военно-дипломатический источник в Москве.

"На этот счет российской стороной уже были даны все пояснения. Этой теме была посвящена видеоконференция между российскими и американскими военными. Повода для повторения дискуссии нет", - прокомментировал он сообщения западных СМИ касательно российского авиаудара по базе в Сирии, которая используется американским и британским спецназом.

По словам источника, американские военные не указали этот объект в числе районов, где действует соблюдающая режим перемирия сирийская оппозиция. "Кроме того, международную коалицию по борьбе с ИГИЛ заранее предупреждали об авиаударах ВКС РФ в данном районе. Никакой реакции с их стороны не было", - сказал источник.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что эти вопросы следует адресовать российскому министерству обороны.

"В данном случае мне нечего комментировать по таким газетным заметкам", - сказал журналистам в пятницу Песков.

В мире17 июня 2016В Пентагоне обвинили РФ в авиаударах по позициям сирийской оппозицииЧитать подробнее

Издание The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в Пентагоне и Белом доме, сообщило, что 16 июня российские боевые самолеты нанесли удары по базе в населенном пункте Ат-Танф рядом с границей с Иорданией. По данным WSJ, база принадлежит сирийской оппозиции и используется спецназом США и Великобритании. Издание отметило, что два десятка британских военных покинули базу за сутки до российского авиаудара.

"То, что британский спецназ покинул объект за сутки, лишь подтверждает, что международная коалиция была заблаговременно уведомлена о российском авиаударе в этом районе", - сказал источник "Интерфакса".

Как сообщал "Интерфакс", 18 июня в связи с обращением американской стороны состоялась видеоконференция представителей оборонных ведомств России и США. Американская сторона сообщила, что ВКС РФ 16 июня преднамеренно нанесли удар по отрядам сирийской оппозиции на юге Сирии вопреки просьбам США.

"Представители Минобороны России аргументированно разъяснили, что объект, подвергшийся бомбардировке, находился в более чем 300 км за пределами территорий, заявленных американской стороной как районы, в которых действует оппозиция, присоединившаяся к режиму прекращения боевых действий", - сказал "Интерфаксу" 19 июня официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Комментарии
Copy
Наверх