Пир в облаках

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участники небесных обедов испытывают очень острые гастрономические ощущения.
Участники небесных обедов испытывают очень острые гастрономические ощущения. Фото: Dinner in the Sky, Вера Копти

Так получилось, что «Путь к сердцу» добрался до гастрономического аттракциона Dinner in the Sky только в этом году.

Высоченный подъемный кран с прикрепленной к нему платформой, а на ней – кресла с высокими спинками, обвитые ремнями безопасности, и красиво сервированный стол по периметру. Жители Таллинна видели эту космическую конструкцию уже шесть раз: небесный ресторан Dinner in the Sky начиная с 2011 года каждое лето устанавливает свое оборудование в разных местах столицы. В этом году народ поднимали в небо в рамках Дней моря в Адмиралтейском бассейне.

Летучая рыба

Вообще проекту Dinner in the Sky исполнилось десять лет: его придумали в Бельгии в 2006 году. Сейчас небесный ресторан  входит в число самых оригинальных ресторанов мира, и его аналоги имеются в 55 странах. А по случаю десятилетнего юбилея в Брюсселе было поднято в воздух одновременно десять столов. Представляете, какое это было зрелище!

Высокая кухня на высоте. Фото: Dinner in the Sky, Вера Копти.
Высокая кухня на высоте. Фото: Dinner in the Sky, Вера Копти. Фото: Dinner in the Sky, Вера Копти

Понятно, что смелых участников не только поднимают на пятидесятиметровую высоту, но и кормят. Правда, слово «кормят» тут не совсем уместно. Скорее, потчуют или угощают: как правило, на гастроли приезжают довольно известные повара из близлежащих стран.

В этом году под таллиннские небеса летал шеф-повар Филип Лангхофф из Хельсинки, владелец семейного ресторана Ask, в котором всего 26 мест, получивший в 2014 году звезду Мишлена. Меню было инспирировано морской тематикой, но, согласитесь, придумать меню – это только одна составляющая успеха поднебесного пиршества, а вот доведение блюд до готовности и их сервировка в воздухе, когда ветер раскачивает платформу и свистит в ушах, требует не только поварского мастерства, но и храбрости. По крайней мере, боязни высоты быть не должно.

В таллиннском ресторане Dinner in the Sky предлагали семь разных пакетов: завтрак, обед, ужин, ужин на закате, ужин с концертом, шампанское в небесах и коктейль в небесах. Что касается качества и количества еды, то, как и положено в мишленовских ресторанах да еще на высоте 50 метров, порции были маленькими, цены высокими, а вкус отменным!

«В честь таллиннских Дней моря мы предлагаем посетителям рыбные блюда. Поскольку в своем ресторане я использую местную продукцию, то в меню небесного ресторана включены сельдь и судак», – рассказал Филип Лангхофф.

Бузинный полет

Что нам удалось попробовать в ресторане Dinner in the Sky? Первой была подана закуска из филе соленой балтийской сельди со сметанным кремом, семенами горчицы и листьями настурции, которые норовили улететь. Маленькая рыбка в момент исчезла с тарелок гостей, несколько взволнованных подъемом на такую высоту.

Высокра кухня на высоте. Фото:
Высокра кухня на высоте. Фото: Фото: Dinner in the Sky, Вера Копти

Вторым блюдом, которое быстро и умело сервировали Филип с помощником – местным, кстати, поваром Рандо Волковым, было филе судака, приготовленное на пару, с запеченным корнем пастернака и соусом из лисичек. А вот десерт... Не знаю, как вы, дорогие читатели, а я ела такое блюдо впервые. Но наберитесь терпения...

Когда висишь в воздухе на высоте здания нашей редакции – дома Postimees на улице Маакри – и тебя вдобавок болтает в воздухе, а платформа еще и вращается, открывая потрясенному взгляду новые виды, вкус еды воспринимается более остро, чем на твердой земле. Видимо, вкусовые рецепторы, испытывая стресс, начинают капризничать. Но еда была безупречна.

Высокая кухня на высоте. Фото: Dinner in the Sky, Вера Копти.
Высокая кухня на высоте. Фото: Dinner in the Sky, Вера Копти. Фото: Dinner in the Sky, Вера Копти

Когда мы закончили с основным блюдом, платформу начали опускать. «О, десерт подадут внизу!» – с облегчением пронеслось в голове. Но не тут-то было! Внизу к платформе подбежали официанты и поставили перед каждым тарелку с чем-то белым и красным, и наш стол вновь взмыл вверх. Второй подъем мы пережили спокойнее, некоторые смельчаки даже решили покрутиться на стульях. Наконец, Филип Лангхофф объявил: перед вами мусс из бузины и белого шоколада и два вида земляники – лесная и садовая. Дорогие читатели, если вы никогда не пили отвар из цветков бузины, то не сможете даже вообразить вкус этого ароматного, легкого и, честное слово, чарующего десерта. 

В общем, ощущения от посещения ресторана Dinner in the Sky были острыми, но чрезвычайно приятными. Конечно, это удовольствие не из дешевых, но где наша не пропадала!

Комментарии
Copy
Наверх