Эстонское антидопинговое агентство поддерживает отлучение нечестных спортсменов от Олимпиады (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Допинг-пробы.
Допинг-пробы. Фото: SCANPIX

Совет Эстонского антидопингового агентства (Eesti Antidoping - ЕА) осуждает нарушение принципов честного спорта, а также длительное и системное нарушение прав спортсменов, их соблюдающих. Учитывая выявленное в обнародованном в начале недели докладе профессора Ричарда Макларена, совет EA согласен с призывом запретить российским спортсменам участие в международном спорте до тех пор, пока там не будут однозначно выполняться принятые между государствами антидопинговые правила.

«Пример России показывает, насколько важно в интересах представляющих страну спортсменов иметь достойную доверия – то есть сильную, независимую и прозрачную антидопинговую организацию. Подчинение всяческим групповым интересам имеет длительные и катастрофические последствия», - прокомментировал ситуацию член правления ЕА Кристьян Порт.

Произошедшее в России оказывает влияние не только на российских спортсменов, но и бросает тень на всё антидопинговое сообщество.

«Потребуется много времени и особые усилия причастных сторон, прежде чем доверие к антидопинговой деятельности полностью восстановится. Для этого все – как спортсмены, борцы с допингом, так и спортивные союзы строго следовать единой линии и открыто подтверждать свои убеждения», - добавляет член правления ЕА Элина Кивинукк.

Напомним, что глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен 18 июля в Торонто (Канада) обнародовал результаты расследования, которое касалось нарушения антидопинговых правил на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. По итогам расследования WADA рекомендовало Международному олимпийскому комитету (МОК) отстранить сборную России от Игр-2016 в Рио-де-Жанейро. МОК, как ожидается, примет окончательное решение относительно допуска сборной России к участию в Олимпиаде 2016 года 24 июля.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх