Франсуа Олланд: во Франции не должно быть исламизма, но есть место для ислама (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Франции Франсуа Олланд
Президент Франции Франсуа Олланд Фото: SCANPIX

Во Франции есть место исламу, но не должно быть радикального исламизма и фундаментализма. Об этом заявил президент страны Франсуа Олланд, выступая по итогам прошедшего в Елисейском дворце заседания Совета обороны, передает ТАСС.

"Террористы стремятся добиться того, чтобы мы отвергли возможность свободы, существования правового государства, - сказал он. - Они подвергают нас в этой сфере испытаниям, пытаясь спровоцировать конфронтацию в обществе, обвинения в адрес религии, ислама, который располагает необходимым местом во Французской Республике".

"Но, в отличие от ислама, исламизм и фундаментализм являются врагами Франции", - подчеркнул президент. "Те молельные дома и мечети, где пропагандируется религиозная ненависть, мы закрывали и будем закрывать", - указал он. Олланд отметил, что "группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) заявила о своей причастности к теракту в Ницце, и совершивший его террорист руководствовался именно такими исламистскими идеями".

Комментарии (3)
Copy
Наверх