Уехавшую в США и получившую путевку на ОИ-2016 российскую легкоатлетку обвиняют в предательстве (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дарья Клишина на ЧЕ в Гетеборге (2013).
Дарья Клишина на ЧЕ в Гетеборге (2013). Фото: SCANPIX

Дарья Клишина оказалась в центре скандала после того, как ей, единственной из российских легкоатлетов, разрешили выступить на Олимпиаде в Рио. Отец спортсменки прокомментировал сложившуюся ситуацию. По словам Игоря Клишина, упреки в адрес его дочери несправедливы и возникли они из-за "неграмотности людей".

Игорь Клишин возмущен тем, что его дочь Дарью называют предательницей после того, как ей разрешили участвовать в Олимпиаде в Рио. "Весь скандал возник из-за неграмотности людей. Давно было озвучено, что Даша может выступать на всех соревнованиях, которые проводятся под эгидой IAAF, как независимая спортсменка. Но на Олимпиаде она выступает именно под российским флагом! МОК дает ей такую возможность. Просто люди, взявшиеся обсуждать Дашу, этого не знали", – цитирует мужчину Sobesednik.ru.

По словам Клишина, четыре года назад компания IMG, которая также сотрудничает с Шараповой и Овечкиным, предложила Дарье тренироваться в США, но она отказалась. Однако конфликт с тренером Ольгой Шемигон заставил спортсменку изменить решение.

Отец легкоатлетки рассказал, что во время чемпионата мира в 2013 году именно российская наставница Клишиной настояла, чтобы ее подопечная продолжила прыжки после полученной травмы. "В результате – усугубление травмы и седьмое место. Тренеры демонстративно ушли с трибуны, даже не пообщались со своей воспитанницей. Она – в слезы. Тогда и решила все поменять в жизни", – рассказал Клишин. 

Напомним, ранее российская бегунья Дарья Клишина стала единственной российской легкоатлеткой, которой IAAF официально разрешила участвовать в Олимпиаде в Рио. После этого девушка, живущая в США, публично поблагодарила организацию за такую возможность. Однако реакция спортсменки и ее желание поехать на соревнования в то время, как другие ее коллеги останутся дома, возмутила пользователей соцсети. На Клишину посыпались гневные упреки в предательстве России и отсутствии солидарности с другими спортсменами.   

Комментарии (2)
Copy
Наверх