Херкель: Кальюранд указала на большую поддержку Калласа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель.
Андрес Херкель. Фото: Erik Prozes

Лидер Свободной партии Андрес Херкель считает, что баллотирующаяся в президенты Марина Кальюранд рекомендовала политикам на первом этапе выборов в Рийгикогу голосовать за Сийма Калласа потому, что у Калласа в парламенте сильнее поддержка, передает BNS.

«По поводу заявления Кальюранд вопросы надо задавать Партии реформ, - сказал Херкель в интервью BNS. - Но я считаю, что за всем этим стоит простой расчет, что у Калласа в Рийгикогу сторонников больше, только и всего. Вряд ли еще здесь есть какие-то причины. Таково мое простое предположение».

Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд в среду заявила, что дает Сийму Калласу (почетный председатель Партии реформ - BNS) возможность баллотироваться в президенты на выборах в Рийгикогу, но при этом просит поддержки, если процесс избрания главы государства перейдет в Коллегию выборщиков.

По словам беспартийной Кальюранд, Сийм Каллас и его команда считают, что он пользуется большей поддержкой в Рийгикогу. По оценке министра, ее больше поддерживают представители местных самоуправлений, которые и войдут в Коллегию выборщиков.

«Я считаю, что это было такое предложение — пусть Каллас попытает счастья в Рийгикогу и Кальюранд — в Коллегии выборщиков. Мол, так Кальюранд хочет. Но вообще всем этим должна заниматься Партия реформ. Мы занимаемся другими вопросами», - добавил Херкель.

Комментарии
Copy
Наверх