Поссорившийся с пассажиром водитель автобуса останется без премии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Водитель автобуса, который не заметил, что пассажир хочет выйти, и поссорился с ним из-за этого, останется без премии, заверила автобусная компания.

В прошлую среду поздно вечером таллиннец Анти Пуутс ехал в Козе по 5 маршруту городского автобуса и хотел выйти на остановке «Люкати теэ». Подойдя за одну остановку до нужной к дверям автобуса, мужчина подумал, что водитель поймет, что он хочет сойти, пишет Postimees.ee.

«Информация на дверях автобусов TAK весьма однозначна — если хотите выйти, подойдите к дверям ИЛИ нажмите на кнопку. Так как в автобусе было мало пассажиров и кроме меня все сидели, то то, что я стоял у дверей, можно было истолковать только одним образом», - сказал Пуутс.

Водитель не остановил автобус, после чего пассажир пошел к нему за объяснениями. «В ответ водитель автобуса сказал мне с сильным акцентом: «Почему ты не нажал на кнопку?», после чего я объяснил ему, что информация, указанная на дверях, не обязывает и не призывает нажимать на кнопку», - рассказывает мужчина.

По словам Пуутса, на это водитель сказал «Я что, не человек?» и продолжил путь. «Для меня ситуация была щекотливой и обидной, поэтому я спросил у водителя, как его зовут. Но он посоветовал мне выйти и посмотреть номер автобуса, отказавшись представиться».

Когда автобус сделал круг и вновь приближался к остановке «Люкати теэ», пассажир опять обратился к водителю, чтобы убедиться, что он понял его желание выйти. «Водитель автобуса посоветовал мне пойти и нажать на кнопку, что в данной ситуации было очередным проявлением высокомерного отношения», - рассказывает Пуутс.

Придя домой, пассажир написал жалобу в Таллиннское автобусное объединение (ТАК).

По словам пресс-секретаря TAK Сирье Рохт, водитель и пассажир не поняли друг друга.

«Водитель признал, что не заметил пассажира, пожелавшего сойти, который стоял у дверей, и по невнимательности проехал остановку. По словам водителя, он извинился перед пассажиром и предложил сойти чуть дальше от остановки, но пассажир отказался от этого и захотел сойти на нужной остановке на обратном пути. По заверению водителя, он не хотел конфликта и ни в коем случае не хотел унизить пассажира», - сказала Рохт.

Она заверила, что водитель останется без премии, и от имени компании извинилась перед пассажиром.

Рохт добавила, что рекомендации «подойти к двери» и «нажать на кнопку» равноценны и обязательны как для пассажиров, так и для водителей. «При этом мы рекомендуем всегда параллельно использовать кнопку с надписью «стоп», как заведено, например, в Скандинавских странах», - сказала она.
 

Комментарии
Copy
Наверх