Президент Армении впервые высказался по поводу нападения на полицейский участок в Ереване (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вооруженные люди захватили полицейский участок в Армении.
Вооруженные люди захватили полицейский участок в Армении. Фото: STRINGER/REUTERS

Армянский лидер Серж Саргсян провел совещание с руководителями Службы национальной безопасности, полиции, прокуратуры и следственных органов, обсудив ситуацию в Ереване, где вооруженные люди захватили полицейский участок. Президент Армении призвал захватчиков сложить оружие и рекомендовал извлечь уроки из инцидента, передает портал "Новости-Армения", передает Newsru.com.

"Да, в Армении много недовольных, однако пусть никто ошибочно не думает, что может воспользоваться каким-либо поводом или причиной для разрушения основ нашей государственности", - заявил президент.

Саргсян призвал вооруженных людей проявить сдержанность и своими провокационными действиями не ставить под угрозу жизни других людей. "Мы действовали и будем действовать терпеливо. Жизнь и здоровье каждого из наших граждан дороги нам", - сказал президент Армении.

Саргсян напомнил, что власти не пошли по классическому для таких ситуаций сценарию, дав вооруженной группе возможность сделать шаг назад. "Заложники должны быть освобождены. Вооруженная группа должна сложить оружие. Дальнейшее разрешение ситуации будет происходить при строжайшем соблюдении Конституции Армении и законов. Все попытки личного сведения счетов будут пресекаться силой закона", - подчеркнул президент.

Армянские силовики доложили президенту, что с захватчиками ведутся активные переговоры. В свою очередь глава государства отметил, что напряженная ситуация длится дольше, чем "мы можем себе позволить".

Саргсян также призвал всех представителей общественности реализовывать свои политические и гражданские права исключительно мирно. "Призываю, чтобы каждый человек осознавал реальные угрозы, к которым могут привести эти провокации и радикальные шаги", - подчеркнул глава государства.

Комментарии (2)
Copy
Наверх