Цахкна: Кальюранд хочет провалить кандидатуру Калласа (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: Jaanus Lensment

По мнению лидера Союза Отечества и Res Publica (IRL) Маргуса Цахкна, баллотирующаяся в президенты Марина Кальюранд рекомендовала политикам голосовать на первом этапе выборов в Рийгикогу за Сийма Калласа с целью провалить его кандидатуру, передает BNS.

«Реакция Кальюранд может быть частью плана провалить кандидатуру Калласа на голосовании в Рийгикогу, - сказал Цахкна в пятницу в интервью программе новостей «Актуальная камера» на Эстонском телевидении. Так он прокомментировал предложение Кальюранд политикам в парламенте голосовать за Калласа, а в случае его неудачи — за нее в Коллегии выборщиков.

«Один из вариантов, о котором команда Кальюранд думает или надеется провести, это провал кандидатуры Калласа, - сказал Цахкна в пятницу BNS. - Если Каллас в парламенте не наберет нужные 68 голосов, то тогда скажут, что поддержки нет и в Коллегии выборщиков будет рассматриваться уже кандидатура Кальюранд. Но я просто считаю, что Каллас с этим не согласится».

По словам лидера IRL, собирающееся 3 августа правление Партии реформ в первую очередь должно назвать кандидата в президенты от партии и им с большой долей вероятности станет именно Каллас.

«Если Калласа в парламенте потопят, то Кальюранд может надеяться на выход Калласа из кампании и полагать, что Партия реформ продолжить работать уже с ней», - добавил Цахкна.

«Но я, опираясь на свой политический опыт, считаю это маловероятным. Если Каллас в Рийгикогу получит хоть какую-нибудь поддержку — и он должен получить по меньшей мере 30 голосов от своей фракции — то он пойдет дальше и перейдет в Коллегию выборщиков. Надо также иметь в виду, что в Коллегии выборщиков голосование пройдет в два тура, но во втором туре новых кандидатов выдвигать уже нельзя. В этом отношении все ясно. Если правление партии реформ на старте кампании выберет кандидатом Калласа, то, я считаю, что Каллас уже пойдет до конца. И тут уже вопрос к партии — пойдет ли она с двумя кандидатами в Коллегию выборщиков или нет», - отметил лидер IRL.

Цахкна подчеркнул, что речь идет о внутреннем деле самой Партии реформ и самым правильным будет выяснить причины такого хода у Кальюранд.

«IRL своего кандидата назвал и Аллар Йыкс получает все больше поддержки. Об этом свидетельствуют как высказывания представителей других партий после встреч с Йыксом, так и встречи с руководителями местных самоуправлений», - добавил Цахкна.

Комментарии (3)
Copy
Наверх