Российский атлет вернет МОК два «золота» ОИ, если «чистых» спортсменов не допустят в Рио

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олимпийский флаг и флаг России.
Олимпийский флаг и флаг России. Фото: David Davies/PA Wire/PA Images

Бывший борец вольного стиля, олимпийский чемпион 1988, 1992 гг. и первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Арсен Фадзаев вернет свои две золотые медали, если чистых от допинга спортсменов из России не допустят на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Об этом он уведомил президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха в открытом обращении.

"Хочу вас уведомить - в случае, если голос разума не будет услышан, я верну вам две свои Олимпийские золотые медали, в дополнение к той, которой меня лишили политики в 1984 году, не пустив на Игры в Лос-Анджелесе. Не могу себя называть олимпийским чемпионом, если сегодня мои младшие, подопечные борцы будут лишены возможности в честной борьбе завоевать такие же золотые медали", - говорится в обращении.

Фадзаев, обращаясь к Баху "как к спортсмену, как к чемпиону Олимпийских игр", предлагает подумать о том, что "если не дать выступить на Олимпийских играх чистым, незапятнанным спортсменам, то можно с уверенностью констатировать, что олимпийская идея умерла!". "Вы знаете, что целью любого спортсмена является участие в Олимпийских играх, а мечтой - олимпийская вершина, - говорится в обращении. - Представьте, что вас по какому-либо неспортивному принципу не пустили на Олимпийские игры, и вы не стали чемпионом, как бы вы себя чувствовали? В одном уверен, президентом МОК вы бы наверняка не стали".

Шестикратный чемпиона мира и четырехкратный чемпион Европы отметил, что поддерживает жесткие решения МОК в отношении спортсменов, принимавших допинг, и напомнил, что "борцовское братство никогда себя не дискредитировало применением допинга". "Считал и считаю, что лучше не проводить Олимпиаду, чем проводить турнир, в котором не представлены лучшие спортсмены мира, - говорит Фадзаев. - Что вы завтра ответите тем, кого сегодня можете лишить мечты? Окончательное решение принимает МОК и вы, готовы ли вы, господин президент, сломать разом столько судеб чистых, ничем не запятнавших себя спортсменов?".

"Я с детства мечтал стать олимпийским чемпионом, тренировался не щадя себя, во всех турнирах высшего ранга до Олимпиады в 1984 году я не только побеждал, но даже не проиграл ни одного балла соперникам. Но случилась катастрофа, иначе не могу назвать бойкот Олимпиады 1984 года, когда в судьбу спортсменов вмешалась политика. И я, и многие спортсмены не попали на Олимпиаду. Таким образом, из- за близорукости политиков были сломаны судьбы сотен прекрасных, выдающихся спортсменов", - говорится в обращении.

Фадзаев призвал президента МОК не допустить, чтобы "политики вновь вмешались в Международное олимпийское движение и внесли раскол в спортивный мир".

Комментарии
Copy
Наверх