Взрыв в Кабуле: 61 погибший, более 200 раненых (фото и видео) (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: WAKIL KOHSAR/AFP

В месте скопления участников акции протеста движения "Рушнои" в центре Кабула в субботу днем произошел мощный взрыв, сообщает "Интерфакс".

По сообщению корреспондента телеканала Tolo, взрыв произошел на перекрестке Дех-Мазанг недалеко от дворца Доруламан в центре афганской столицы, где были установлены палатки демонстрантов. По последним данным 61 человек погиб, более 200 ранены.

Как сообщают СМИ, ответственность за взрыв взяли на себя террористы из группировки "Исламское государство". Соответствующее заявление распространило подконтрольное террористам агентство "Амак".

Теракты произошли на месте проведения акции протеста в Кабуле.

В свою очередь корреспондент "Ариана ТВ" сообщает с места событий, что практически все демонстранты покинули место сбора, район блокирован подразделениями полиции. Сообщается, что на перекрестке до сих пор видны более десяти тел погибших.

Машины "скорой помощи" не могут подъехать к месту взрыва, так как основные дороги, выходящие на площадь, блокированы властями с помощью контейнеров.

Часть раненных, по словам очевидцев, была вывезена в ближайшие клиники машинами полиции.

Акция протеста движения "Рушнои", участники которой требуют, чтобы ЛЭП-500 из Туркменистана в Кабул проходил через территорию провинций Бамиян и Вардак, началась в субботу утром в центре Кабула. Правительство Афганистана месяц назад приняло решение о прохождении ЛЭП по маршруту через перевал Саланг и провинцию Парван.

Портал lenta.ru. опубликовал видео, с места события после взрыва.

Комментарии (2)
Copy
Наверх