Жители мексиканского города убили своего мэра (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сан-Хуан Чамула.
Сан-Хуан Чамула. Фото: MOYSES ZUNIGA/AFP

В мексиканском штате Чьяпас местные жители убили мэра индейского городка Сан-Хуан-Чамула. Всего в ходе конфликта погибли пять человек. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства штата Хуан Гомес Аранда.

Инцидент произошел в субботу утром, 23 июля. По данным следствия, мэр Доминго Лопес Гонсалес отказался перед толпой возмущенных жителей выделить средства на общественные работы и поддержку местных ремесленников, после этого в него начали стрелять из толпы. Затем тело градоначальника выволокли на площадь.

Помимо мэра погибли два чиновника и водитель администрации, а также один из жителей. Еще 12 человек получили ранения.

Участники беспорядков воздвигли баррикады на улицах города, потребовав от властей штата отчета об использовании средств, направленных в муниципалитет. Однако затем запал у зачинщиков пропал, и жители разошлись по домам. Полиция взяла ситуацию под контроль.

Как пишет издание El Financiero, в августе 2015 года представители более 30 общин потребовали от правительства штата Чьяпас выделить 100 миллионов песо из федеральных и региональных резервов на нужды дорожного и жилищного строительства, а также на другие общественно значимые проекты.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх