Финские молочные фермеры не выдерживают конкуренции с прибалтами (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко. Иллюстративное фото.
Молоко. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

Финских молочных фермеров ждут сложные времена, прогнозирует экономический исследовательский институт Pellervo, передает Yle.

В 2015 году закрылось почти 500 молочных ферм. Одной из причин этому стало решение ЕС отказаться от квот на молоко. Кроме того, на тяжёлое положение фермерских хозяйств влияют сложная экономическая ситуация в Европе и российское эмбарго на ввоз сельхозпродукции.

Сейчас новым серьёзным вызовом для финских фермеров является растущее производство молочной продукции в странах Балтии. Молоко импортируется из Эстонии, Латвии и Литвы, несмотря на перепроизводство молока и низкие закупочные цены в Финляндии.

"Влияние стран Балтии на финский рынок молочных продуктов надо досконально рассмотреть в рамках политического диалога", – подчёркивает экономист НИИ Pellervo Лаури Вуори.

Комментарии (1)
Copy
Наверх