Федерация тенниса не имеет претензий к заявленным на Олимпиаду россиянам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женский теннис.
Женский теннис. Фото: SCANPIX

Международная федерация тенниса (ИТФ) считает, что российские теннисисты, включенные в состав сборной страны на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, соответствуют критериям, выдвинутым исполкомом МОК, передает "Интерфакс".

"Семь российских теннисистов, номинированных на участие в Рио, проходили тщательную проверку на допинг вне пределов Российской Федерации, включая 205 проб, взятых с 2014 года. Из них 83 (40%) были собраны на соревнованиях и 122 (60%) вне соревнований", - говорится в релизе международной федерации.

"ИТФ полагает, что этого достаточно, чтобы российские теннисисты выполнили соответствующие требования сегодняшнего решения исполнительного комитета МОК", - отмечается в сообщении.

В федерации отмечают, что данные доклада независимой комиссии WADA свидетельствует о системном и повсеместном употреблении допинга в России, что вызывает беспокойство ИТФ.

"При этом, ИТФ приветствует решение МОК разрешить "чистым" спортсменам принять участие в Олимпийских играх", - сообщили в федерации.

В сообщении подчеркивается, что ИТФ намерена в ближайшее время обратиться в ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство - ИФ) за подтверждением того, что ни игроки, ни Российская федерация тенниса не фигурируют в докладе независимой комиссии антидопингового агентства.

Комментарии
Copy
Наверх