Взрыв прогремел в ресторане немецкого города Ансбах (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оцепленная территория вокруг ресторана в Ансбахе.
Оцепленная территория вокруг ресторана в Ансбахе. Фото: MICHAELA REHLE/REUTERS

Взрыв прогремел в ресторане в центре немецкого города Ансбах (федеральная земля Бавария). Погиб по меньшей мере один человек, еще 12 ранены. 

Взрыв устроил сирийский беженец

Как пишет Би-Би-Си, предполагаемым преступником, стоящим за взрывом в Ансбахе, является 27-летний выходец из Сирии. Об этом сообщил на пресс-конференции в Ансбахе глава МВД Баварии Йоахим Херман.

Он также добавил, что мужчина приехал в Германию два года назад, однако после отказа в статусе беженца ему был предоставлен временный вид на жительство в стране, учитывая продолжающийся конфликт на родине, в Сирии, и выделена квартира в Ансбахе.

Как рассказал Херрманн в интервью местным СМИ, мужчина ранее дважды пытался покончить с собой. Входило ли в его намерения убивать других людей - неизвестно. Министр отметил, что взрывчатки, найденной в рюкзаке погибшего, хватило бы для того, чтобы ранить или убить значительно большее количество людей.

Как сообщил Херрманн, за несколько часов до взрыва злоумышленнику отказали во входе на музыкальный фестиваль Ansbach Open, проходивший по соседству. По мнению главы МВД, фестиваль мог быть главной целью нападавшего. Бомба могла сработать преждевременно.

Это уже третье нападение в Баварии за последнюю неделю.

В Мюнхене 18-летний юноша открыл огонь в торговом центре и убил девять человек. Ранее другой молодой человек в поезде близ Вюрцбурга начал размахивать топором и ранил четверых, после чего был застрелен полицией.

После взрыва у входа в бар в Ансбахе из прилегающего района были эвакуированы около 2500 человек. Количество раненых, по последним данным, выросло до 12 человек, у троих из них ранения тяжелые. Погибший всего один, это сам смертник.

Взрыв произошел примерно в 22.10 по местному времени у входа в бар Eugene's в центре города.

Изначально поступали сообщения, что причиной взрыва могла стать утечка газа, однако позже местные СМИ со ссылкой на мэра города Карду Зайдел сообщили, что у входа в бар сработало взрывное устройство.

На центральную площадь Ансбаха съехались машины скорой помощи, оперативный штаб оборудован в одном из соседних домов.

Службы безопасности оцепили часть центра города и пытаются установить, какое именно взрывное устройство было приведено в действия. Местная полиция предполагает, что к взрывчатке были прикреплены куски металла.

Очевидец события Томас Дебински сказал, что сразу после взрыва началась паника, хотя некоторые подумали, что причиной взрыва была утечка газа.

"Потом мимо бежали люди и говорили, что взорвался рюкзак", - говорит он.

"После того, что совсем недавно произошло в Мюнхене, очень тревожно, что нечто подобное может произойти и здесь, в таком маленьком городке", - добавил Дебински.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх